Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 24 сентября

24.09.2021 19:48:07 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, пятница, 24 сентября
НАПАДЕНИЯ НА УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ

МОСКВА. В Красноярском крае задержали молодого человека, готовившего нападение на школу, сообщил ТАСС председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин. Бастрыкин сказал, что СК РФ проводит проверку информации из соцсетей о подготовке нападений на учебные заведения в Ростове-на-Дону и Вологодской области.

ТАСС. Учащийся одного из учебных заведений Красноярского края, планировавший убийство однокурсников из-за конфликта с ними, арестован и отправлен в CИЗО, сообщил источник в правоохранительных органах.

«СЕВЕРНЫЙ ПОТОК — 2»: СЕРТИФИКАЦИЯ

БЕРЛИН. Польская нефтегазовая компания PGNiG («Польске гурництво нафтове и газовництво», ПГНиГ), которую в Германии привлекли к процессу сертификации «Северного потока — 2», сможет привести свои аргументы в ходе процедуры, но права вето на решения у нее не будет, заявил представитель немецкого регулятора — Федерального сетевого агентства.

МОСКВА. Поставки трубопроводного газа из России в Европу в 2021 году находятся на исторических максимумах. Обвинения в том, что «Газпром» недопоставляет газ в Европу абсурдны, заявил начальник управления структурирования контрактов и ценообразования «Газпром экспорта» Сергей Комлев. В качестве основных потребителей он назвал Германию, Турцию и Италию.

САНКЦИИ ПРОТИВ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Санкционная политика в отношении белорусского калийного сектора, который обеспечивает 20% мирового рынка калийных удобрений, «априори ведет к значительному снижению урожайности в сельском хозяйстве» и может привести к росту цен на продовольствие в мире, заявил министр иностранных дел Белоруссии Владимир Макей, выступая на саммите ООН по продовольственным системам.

ПАРТНЕРСТВО AUKUS — ВЗГЛЯД ИЗ ФРГ

ЛОНДОН. Создание Австралией, Великобританией и США нового партнерства в сфере безопасности AUKUS — это «оскорбление партнеров по НАТО», президент США Джо Байден обращается с союзниками так же, как его предшественник Дональд Трамп, заявил газете «Файнэншл таймс» советник по внешнеполитическим вопросам канцлера ФРГ Ангелы Меркель Кристоф Хойсген.

ИРАН В ЛИВАНЕ

БЕЙРУТ. Иранский танкер с топливом для электростанций Ливана, прибыл в Сирию, сообщила шиитская партия «Хезболлах», которая организовала закупку иранских нефтепродуктов. Судно будет разгружено в сирийском порту, а топливо будет доставлено через сухопутную границу в Ливан бензовозами. Такой путь транспортировки выбран, чтобы избежать применения США санкций против ливанского правительства.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

СИДНЕЙ. Власти Австралии привили от коронавируса половину населения страны старше 16 лет, сообщил премьер-министр Скотт Моррисон. Только за последние семь дней прививку сделали более 2 млн австралийцев.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: