На Камчатке сотрудники полиции выявили организованную преступную группу, члены которой перевозили немаркированную икру в качестве багажа авиапассажиров

24.09.2021 18:44:57 (GMT+12)

На Камчатке сотрудники полиции выявили организованную преступную группу, члены которой перевозили немаркированную икру в качестве багажа авиапассажиров
Сотрудниками управления уголовного розыска УМВД России по Камчатскому краю в ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий выявлена организованная группа, которая осуществляла преступную деятельность по приобретению, хранению и перевозке в целях сбыта немаркированной рыбопродукции в особо крупном размере.

Сотрудники полиции установили, что в период с июля по сентябрь 2021 года трое мужчин и одна женщина незаконно приобретали немаркированную лососевую икру, а также принимали таковую от иных лиц для последующей транспортировки. Затем злоумышленники упаковывали продукцию в куботейнеры и перемещали в терминал аэропорта, где вручали пассажирам в качестве багажа. С целью беспрепятственного осуществления преступной деятельности граждане вступили в сговор с должностным лицом Камчатского линейного отдела МВД России на транспорте. В других городах Российской Федерации неустановленные лица по предварительной договоренности с членами организованной группы сбывали полученную продукцию, а фигуранты уголовного дела получали незаконную прибыль. В рамках расследования данного эпизода преступной деятельности у подозреваемых изъято около 1700 кг зернистой лососевой икры без соответствующей маркировки, стоимостью более пяти миллионов рублей, которую злоумышленники пытались незаконно перевезти. В настоящее время по подозрению в совершении преступления задержаны три члена организованной преступной группы: 56-летний сотрудник правоохранительных органов, 35-летняя гражданка и 32-летний гражданин.

В проведении оперативно-розыскных мероприятий и задержании подозреваемых также принимали участие сотрудники УФСБ России по Камчатскому краю и Управления Росгвардии по Камчатскому краю.

Материалы переданы в СУ СК Российской Федерации по Камчатскому краю, где по данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного пунктами «а, б» ч. 4 ст. 171.1 УК РФ «Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации».

Об этом сообщила пресс-служба УМВД России по Камчатскому краю

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: