Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 24 сентября

24.09.2021 14:33:30 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 24 сентября
НА ПОЛЯХ ГА ООН

МОСКВА. Главы МИД РФ и Франции Сергей Лавров и Жан-Ив Ле Дриан обсудили на встрече на полях 76-й сессии ГА ООН ситуацию в Афганистане и подтвердили готовность совместно способствовать установлению мира в этой стране. Стороны также коснулись проблематики ядерной сделки с Ираном, ситуации в Ливии и процесса стабилизации в Нагорном Карабахе, сообщил МИД РФ. Лавров прибыл в Нью-Йорк в среду, у него уже состоялось более десятка встреч с зарубежными коллегами.

САММИТ G20 ПО АФГАНИСТАНУ
НЬЮ-ЙОРК. Чрезвычайный саммит лидеров G20 по Афганистану будет посвящен вопросам гуманитарной помощи и безопасности в этой стране, заявил на ГА ООН премьер Италии Марио Драги. Дата саммита, который скорее всего пройдет в формате видеоконференции, пока не указывается. Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин готов принять участие в этом саммите, если он состоится.

КОНТРАКТ НА ПОСТАВКУ ГАЗА

ООН. Власти Венгрии ожидают прибытия в Будапешт председателя правления «Газпрома» Алексея Миллера 27 сентября для «подписания нового долгосрочного контракта на поставку газа» в страну. Соглашение, рассчитанное на 15 лет, вступит в силу 1 октября. По условиям контракта, Венгрия будет покупать 4,5 млрд куб. м газа ежегодно, он будет доставляться через Австрию и Сербию, сообщил глава венгерского МИД Петер Сийярто.

В ПАЛАТЕ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ КОНГРЕССА США

ВАШИНГТОН. Палата представителей Конгресса США одобрила в четверг проект оборонного бюджета на следующий финансовый год (начинается в стране с 1 октября) на 778 млрд долларов. Трансляция заседания велась на сайте нижней палаты американского законодательного органа.

ВАШИНГТОН. Палата представителей Конгресса США приняла законодательную инициативу о новых санкциях в отношении газопровода «Северный поток — 2». В частности, предусмотрено, что не позднее 15 дней после ее вступления в силу в рамках оборонного бюджета президент США должен ввести рестрикции в отношении организаций и лиц, «ответственных за планирование, строительство и эксплуатацию» газопровода.

ВАШИНГТОН. Палата представителей Конгресса США в рамках оборонного бюджета на следующий финансовый год (начинается в стране с 1 октября) приняла законодательную инициативу, согласно которой вашингтонской администрации следует рассмотреть возможность введения санкций в отношении 35 россиян, включая министров РФ, крупных российских бизнесменов, общественных деятелей, журналистов.

ИРАНСКИЙ АТОМ

НЬЮ-ЙОРК. США готовы к «значимой дипломатии» по ядерной сделке с Ираном, но Тегеран пока не дал согласия вернуться на переговоры в Вену, заявил госсекретарь США Энтони Блинкен. Он отметил, что возможность для возвращения к СВПД «не будет сохраняться бесконечно». Как заявил в минувший вторник официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде, переговоры в Вене возобновятся в течение нескольких недель.

ПРОСЬБА ПРЕЗИДЕНТА ИРАКА

ООН. Президент Ирака Бархам Салех, выступая на 76-й сессии ГА ООН, обратился к международному сообществу с призывом помочь «в поиске и возвращении средств, которые были украдены из Ирака коррупционерами». Как заявил ранее министр финансов Ирака Али Алауи, власти пытаются вернуть в страну незаконно вывезенные за рубеж $200 млрд, в том числе авуары бывшего президента Саддама Хусейна.

АРЕСТОВАН ЭКС-ГЛАВА КАТАЛОНИИ ПУЧДЕМОН

ТАСС. Власти Италии арестовали экс-главу Каталонии Карлоса Пучдемона, который скрывается от правосудия Испании с осени 2017 года, сообщил его адвокат Гонсало Бойе на своей странице в «Твиттере». Арестованный в Италии Пучдемон прибыл на остров Сардинию на фольклорный праздник каталонской культуры «Адифолк». Как сообщает агентство АНСА, информацию о его прибытии анонсировала местная газета «Алгуер» (Alghero.it).

ЧП НА ЭЛЬБРУСЕ

НАЛЬЧИК. Работы по оказанию помощи туристам на горе Эльбрус завершены, сообщил начальник ГУ МЧС РФ по КБР Михаил Надёжин. В ходе спасательных работ «5 человек были обнаружены без признаков жизни», удалось найти и доставить вниз, а затем передать медикам 14 человек. Группа из 19 альпинистов, находившаяся на высоте более 5 тыс. метров на Эльбрусе, запросила помощь у спасателей вечером 23 сентября.

КРУШЕНИЕ ВЕРТОЛЕТА НА КАМЧАТКЕ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. Обломки вертолета Ка-27, пропавшего на Камчатке в ночь на пятницу, обнаружены на склоне горы Острая в 5 км от села Сосновка Елизовского муниципального района края, сообщил источник в авиационных службах на Камчатке. «Информации о пострадавших или погибших пока нет», — сказал он. Ранее источник сообщил, что на борту вертолета, предположительно, находились три человека.

ПОЖАР В ОБЩЕЖИТИИ

МОСКВА. Пожар в общежитии Военного университета на Комсомольском проспекте в Москве начался в ночь на пятницу. В целях безопасности были эвакуированы около 100 человек. Пострадавших нет, сообщили в Минобороны РФ. Первоначально площадь пожара составляла 100 кв. м, позже она выросла до 1 тыс. кв. м. Огонь интенсивно распространяется по третьему этажу и чердаку, началось обрушение кровли.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: