Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 21 сентября

22.09.2021 03:35:58 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, вторник, 21 сентября
НА СОВЕЩАНИИ ПО ЭКОНОМИЧЕСКИМ ВОПРОСАМ

НОВО-ОГАРЕВО. Заметный прогресс по всем национальным целям развития должен быть достигнут в РФ уже к 2024 году, поэтому бюджет на ближайшие три года требует максимальной проработки в части стратегически важных направлений. Об этом заявил президент России Владимир Путин во вторник на совещании по экономическим вопросам. «Конечно, рост экономики — это залог успешной реализации государственных планов и проектов, достижения национальных целей развития. Подчеркну, уже к 2024 году мы должны добиться значимого, заметного прогресса по всем национальным целям», — сказал глава государства. Россия полностью преодолела спад в экономике, вызванный пандемией, ВВП страны вышел на докризисный уровень, заявил президент.

БОРЬБА С ПОСЛЕДСТВИЯМИ ПАНДЕМИИ

МОСКВА. Кабмин РФ предусмотрит значительные суммы на борьбу с последствиями пандемии, в том числе на углубленную диспансеризацию. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин, открывая заседание правительства, где обсуждается в том числе проект бюджета Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС). «Направим значительные суммы на борьбу с последствиями коронавируса, прежде всего на углубленную диспансеризацию, начавшуюся летом по инициативе президента по всей стране», — сказал глава правительства. Он добавил, что пройти такое обследование можно будет и в следующем году.

ПОСЛЕ СТРЕЛЬБЫ В ПЕРМИ

МОСКВА. Правительство России выделило около 18,5 млн рублей на единовременные компенсации от 200 тыс. до 1 млн рублей пострадавшим и семьям погибших при стрельбе в Пермском государственном национальном исследовательском университете. Об этом сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на заседании кабмина.
МОСКВА. Семеро пострадавших при стрельбе в университете в Перми находятся в тяжелом состоянии, четверо из них — на аппаратах искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Об этом говорится в сообщении пресс-службы Минздрава РФ, опубликованном на сайте во вторник.

ДЕЛО ОБ ОТРАВЛЕНИИ В СОЛСБЕРИ

ЛОНДОН. Правительство Великобритании считает, что все россияне, которые являются подозреваемыми по делу Скрипалей, должны быть переданы Москвой властям королевства, чтобы предстать перед правосудием. Об этом заявил во вторник в интервью телеканалу «Скай ньюс» глава британского правительства Борис Джонсон. «Как вы знаете, нам удалось идентифицировать еще одного подозреваемого по делу, касающемуся отравлений в Солсбери. Этого человека зовут Денис Сергеев. Хочу сказать по этому поводу лишь то, что, по нашему мнению, все подозреваемые должны быть выданы [Великобритании] и предстать перед правосудием», — сказал Джонсон. По его словам, стремление Лондона к тому, чтобы «правосудие свершилось, не ослабло» и в РФ «должны осознать» это.

МОСКВА. Россия осуждает все попытки Великобритании переложить на Москву ответственность по делу Скрипалей и продолжит требовать от Лондона исчерпывающую информацию. Об этом заявила на брифинге официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

ВОКРУГ «СЕВЕРНОГО ПОТОКА — 2»

ВАРШАВА. Текущий рост цен на газ представляет собой доказательство ошибочности проекта газопровода «Северный поток — 2». С таким утверждением выступил во вторник на пресс-конференции премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. «Это германо-российский проект, который я очень плохо оцениваю», — сказал он, напомнив, что Польша всегда выступала против строительства этого газопровода. «Этот германо-российский союз я считаю стратегической ошибкой, доказательством чему являются растущие цены на газ», — добавил Моравецкий.

ПЕРЕГОВОРЫ В КАБУЛЕ

КАИР. Назначенный радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ) глава временного правительства Афганистана мулла Мохаммад Хасан Ахунд проводит в Кабуле, в бывшем президентском дворце Арг, встречу с представителями России, Китая и Пакистана. Об этом сообщил на своей странице в «Твиттере» представитель радикалов Ахмадулла Муттаки. К сообщению прилагаются фотографии с переговоров, на которых, в частности, присутствуют спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов, специальный представитель правительства Пакистана в Кабуле Мохаммад Садик Хан, а также спецпредставитель КНР по Афганистану Юэ Сяоюн. Подробности встречи пока не приводятся.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: