Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 21 сентября

21.09.2021 23:57:05 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, вторник, 21 сентября
ИТОГИ ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ

МОСКВА. На выборах в Госдуму почти 600 тыс. человек в шести субъектах РФ проголосовали онлайн, говорится в сообщении Минцифры. «Всего в списки участников дистанционного электронного голосования (ДЭГ) было включено более 635 тыс. избирателей, подавших заявление в период с 2 августа по 13 сентября через портал госуслуг. Свыше 587 тыс. из них проголосовали», — отмечается в сообщении.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 19 179, до 7 313 851, сообщили журналистам в федеральном оперативном штабе по борьбе с инфекцией. Число летальных исходов за сутки возросло на 812 против 778 днем ранее, до 199 808. Число умерших превысило 800 впервые с 26 августа, когда штаб сообщил о 820 смертях.

ПОСЛЕ СТРЕЛЬБЫ В ПЕРМИ

ПЕРМЬ. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков в ходе личной встречи выразил благодарность полицейскому, который остановил стрельбу в Пермском государственном национальном исследовательском университете. «Фальков во время личной встречи поблагодарил младшего лейтенанта полиции Константина Калинина за то, что он остановил стрельбу в Пермском госуниверситете», — сообщается в Telegram-канале правительства РФ. Министр добавил, что действия Калинина и Владимира Макарова, который помогал эвакуировать людей, позволили избежать еще большей трагедии.

МОСКВА. Самолет Ил-76 МЧС с пострадавшими в результате стрельбы в Пермском университете совершил посадку в московском аэропорту Внуково, передал корр. ТАСС. Спецборт приземлился в 12:31 мск, он доставил на лечение в Москву семерых пострадавших. Все они находятся в тяжелом состоянии.

ДЕЛО ОБ ОТРАВЛЕНИИ В СОЛСБЕРИ

ЛОНДОН. Британская полиция назвала имя третьего россиянина, которого обвиняют в причастности к отравлению Сергея и Юлии Скрипаль в Солсбери в марте 2018 года. Как говорится в сообщении, распространенном во вторник Скотленд-Ярдом, в покушении на убийство Скрипалей и нескольких других преступлениях заочно обвинен россиянин Денис Сергеев, который якобы является сотрудником российских спецслужб. «Контртеррористическое управление полиции может подтвердить, что сегодня, во вторник, 21 сентября, оно было уполномочено предъявить обвинения третьему по счету человеку в связи с идущим расследованием произошедшей в Солсбери атаки с применением вещества „Новичок“. Детективы управления продолжают расследовать покушение на Сергея и Юлию Скрипаль и сержанта Ника Бейли в марте 2018 года, а также убийство Дон Стерджес и отравление Чарли Роули в Эймсбери в июне 2018 года», — говорится в документе. Указывается, что Денис Сергеев — настоящее имя человека, известного еще как Сергей Федотов. По данным Скотленд-Ярда, он якобы является «агентом ГРУ» (ныне — ГУ Генштаба ВС РФ) и сообщником двух других россиян, о причастности которых к отравлению британские власти заявили ранее.

РЕШЕНИЕ ЕСПЧ ПО ДЕЛУ О СМЕРТИ ЛИТВИНЕНКО

ПАРИЖ. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) считает, что Россия не предоставила достаточных доказательств о непричастности к смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко в Великобритании и должна выплатить более 100 тыс. евро компенсации его супруге Марии Картер. Об этом говорится в постановлении суда, опубликованном во вторник. В частности, суд утверждает, что Россия не провела эффективного расследования и не обеспечила привлечения к ответственности Андрея Лугового и Дмитрия Ковтуна, которых британские следователи назвали исполнителями убийства. «Суд постановил, что Россия должна выплатить заявителю 100 тыс. евро в качестве компенсации морального ущерба и возместить судебные издержки в размере 22,5 тыс. евро. Он также отклонил требование заявителя о дополнительных „штрафных“ компенсациях», — говорится в решении.

МОСКВА. Кремль считает голословными выводы ЕСПЧ по делу о смерти Литвиненко. Такую позицию выразил во вторник в беседе с журналистами пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя постановление суда.

БОРРЕЛЬ О ЧВК «ВАГНЕР»

НЬЮ-ЙОРК. Появление в Мали частной военной компании «Вагнер» не способствует развитию отношений ЕС с этой страной, Брюссель намерен обсуждать это на переговорах с Бамако. Об этом заявил во вторник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель на брифинге на полях Генеральной Ассамблеи ООН. «Из Мали приходят сообщения, что переходные власти этой страны обсуждают возможность пригласить группу „Вагнер“, хотя, насколько я знаю, никакого решения пока не принято. Мы уже знаем эту группу и как она действует в разных частях света. Это не будет способствовать нашим отношениям с правительством Мали. Поэтому мы намерены как на двустороннем, так и на европейском уровне обсудить эту ситуацию с правительством Мали», — заявил он.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: