Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 21 сентября

21.09.2021 19:50:45 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, вторник, 21 сентября
ИТОГИ ВЫБОРОВ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Партия «Единая Россия» по результатам обработки 100% итоговых протоколов набрала 49,82% голосов избирателей по партийному списку в Госдуму, следует из данных, опубликованных на сайте ЦИК РФ. По предварительным расчетам, единороссы получают примерно 112 депутатских мандатов по списку. Кроме того, они побеждают по 198 одномандатным округам. Таким образом, в сумме «Единая Россия» получает конституционное большинство в нижней палате (более 300 мандатов). Согласно результатам голосования, далее идут КПРФ — 18,93%, ЛДПР — 7,55%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7,46% и «Новые люди» — 5,32%. Все эти пять партий преодолели пятипроцентный барьер для прохода в Госдуму.

ПОСЛЕ СТРЕЛЬБЫ В ПЕРМИ

ПЕРМЬ. Самолет Ил-76 МЧС РФ, на борту которого семь пострадавших при стрельбе в Пермском государственном национальном исследовательском университете, вылетел в Москву, передал корр. ТАСС. Самолет вылетел в 10:23 мск, на его борту находятся специальные медицинские модули, в полете пациентов будут сопровождать медики отряда Центроспас МЧС и Федерального центра медицины катастроф.

ТАСС. Студенту, устроившему стрельбу в Пермском университете, проведут комплексную психолого-психиатрическую экспертизу, сообщили ТАСС в медицинских службах. «Чтобы определить его психическое состояние, был ли он вменяем на момент совершения преступления, отвечал ли он за свои действия, студента должны направить на комплексную психолого-психиатрическую экспертизу», — сказал собеседник агентства. Сейчас 18-летний Тимур Бекмансуров остается в больнице, его состояние оценивается как тяжелое.

ПЕРМЬ. Большинство пострадавших при стрельбе в Пермском университете идут на поправку, сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на совете ректоров Пермского края. «У нас вчера была возможность навестить тех, кто госпитализирован. Большинство из них идут на поправку», — сказал он. Совет ректоров был открыт минутой молчания в память о погибших.

ПОПЫТКА ГОСПЕРЕВОРОТА В СУДАНЕ

КАИР. Неудачная попытка государственного переворота совершена в Судане, сообщил во вторник телеканал «Аль-Арабия». По данным его источников, путч провалился, «армия и регулярные войска держат ситуацию под контролем». Сообщается также, что на улицах Хартума появились танки, военнослужащие на непродолжительное время перекрывали все мосты через реку Нил. Командование ВС и руководящий страной Суверенный совет призывали народ по гостелевидению «встать на защиту страны и защитить переходный период». Между тем отмечается, что правительство и члены совета работают в обычном режиме. По предварительной информации «Аль-Арабии», за попыткой переворота стоит группа функционеров и сторонников режима экс-президента Омара аль-Башира, задержано несколько офицеров бронетанковых войск.

ЮБИЛЕЙ НЕЗАВИСИМОСТИ АРМЕНИИ

МОСКВА. Дальнейшее развитие союзнических отношений России и Армении отвечает коренным интересам братских народов двух стран. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин в поздравлении по случаю 30-летия провозглашения независимости Армении. Как сообщила пресс-служба Кремля, российский лидер направил телеграммы президенту республики Армену Саркисяну и премьер-министру Николу Пашиняну. «Отношения с Арменией основываются на добрых традициях дружбы, культурной и духовной близости. Их дальнейшее развитие в духе союзничества, несомненно, отвечает коренным интересам наших братских народов», — подчеркнул Путин, слова которого приводит пресс-служба.

ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

ООН. Афганистан на данный момент сумел избежать гражданский войны. Об этом заявил в понедельник глава МИД Пакистана Шах Мехмуд Куреши, отвечая на вопрос ТАСС о том, может ли уверенно утверждать, что представителям «Талибана» (запрещенное в РФ движение) удалось полностью уничтожить сопротивление. «Все ожидали, что ситуация будет развиваться по-другому, — сказал он. — Не было кровопролития, гражданскую войну на данный момент удалось предотвратить, массовый исход людей из страны не произошел». Куреши призвал не переоценивать существующие в афганском обществе противоречия.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В КАНАДЕ

ОТТАВА. Правящая Либеральная партия премьер-министра Канады Джастина Трюдо побеждает на внеочередных парламентских выборах. Таковы предварительные данные национальной Избирательной комиссии, опубликованные в понедельник. На данный момент либералы получают 138 из 338 мандатов в Палате общин — нижней палате парламента. Их главные конкуренты из Консервативной партии Канады — 94.

ОТТАВА. Голосование на внеочередных парламентских выборах завершилось в понедельник в Канаде. По данным канадского избиркома, последние участки закрылись в 19:00 по местному времени на тихоокеанском побережье страны (05:00 мск).

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: