Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 20 сентября

21.09.2021 04:47:26 (GMT+12)

Основные новости дня на 19:45 мск, понедельник, 20 сентября
ВСТРЕЧА ПРЕЗИДЕНТА С ГЛАВОЙ ЦЕНТРИЗБИРКОМА

МОСКВА. Официальные итоги выборов в РФ будут подведены не раньше пятницы, чтобы регионы рассмотрели все жалобы и обращения, заявила председатель Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова на встрече с президентом России Владимиром Путиным. Она назвала прошедшую избирательную кампанию самой сложной за время ее работы в ЦИК.

НОВО-ОГАРЕВО. От работы Госдумы «зависит стабильность в стране, процветание России, движение вперед», указал Путин на встрече с Памфиловой. Он выразил надежду на то, что депутаты Госдумы нового созыва сделают все от них зависящее, чтобы оправдать ожидания избирателей.

ВЫБОРЫ В МОСКВЕ

МОСКВА. Итоговая явка на выборах в Москве с учетом онлайн-голосования составила 50,3%, сообщил заместитель председателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут. «Единая Россия» победила на выборах в Госдуму в Москве с 36,98% голосов.

ВЫБОРЫ: ОТКЛИКИ

ЛОНДОН. МИД Великобритании заявил, что «выборы в Думу, прошедшие 17–19 сентября, представляют серьезный шаг назад для демократических свобод в России». «Мы разочарованы неоправданными ограничениями, которые Россия ввела для наблюдателей на выборах, в том числе иностранных, работа которых — ключевой элемент демократического контроля», — говорится также в заявлении Форин оффиса.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз сожалеет, что решение России серьезно ограничить численность и формат международной миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами помешало ее развертыванию, говорится в заявлении главы дипломатии ЕС Жозепа Борреля. Он также отметил, что «ЕС принимает к сведению сообщения независимых и надежных источников о серьезных нарушениях [на выборах]».

РОССИЙСКИЙ ЛЕТЧИК ЯРОШЕНКО В США

НЬЮ-ЙОРК. Суд Южного округа штата Нью-Йорк отклонил ходатайство об освобождении российского летчика Константина Ярошенко по состоянию здоровья в связи с угрозой заражения его в тюрьме новым коронавирусом, сообщил адвокат россиянина Алексей Тарасов. Соответствующее прошение было подано защитой в декабре прошлого года.

ДЕМОГРАФИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА — ПЛАН

МОСКВА. Правительство России утвердило план по реализации концепции демографической политики, сообщил глава кабинета министров Михаил Мишустин. «Впервые мы приняли такой комплексный документ, в нем объединены совершенно новые меры и механизмы наряду с уже реализуемыми», — сказал председатель правительства.

МОСКВА. Реализация национального проекта «Демография» позволит к 2024 году охватить мерами социальной поддержки 2,5 млн российских семей, заявила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

ГЕРМАНИЯ НАКАНУНЕ ВЫБОРОВ

БЕРЛИН. Преимущество Социал-демократической партии Германии (СДПГ) над консервативным блоком Христианско-демократического и Христианско-социального союзов (ХДС/ХСС) менее чем за неделю до выборов в Бундестаг составляет лишь 3 процентных пункта, свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологическим институтом INSA (ИНСА) по заказу газеты «Бильд».

ВЬЕТНАМ — АВСТРАЛИЯ: СОТРУДНИЧЕСТВО В СФЕРЕ ОБОРОНЫ

ХАНОЙ. Отряд боевых кораблей ВМС Австралии прибыл с дружественным визитом во вьетнамский морской порт Камрань, сообщила армейская газета «Куан дой нян зан». Сотрудничество в сфере обороны является одной из важных основ стратегического партнерства между Вьетнамом и Австралией, отмечает издание.

ГАЗ ДЛЯ ТУРЦИИ

МОСКВА. «Газпром» с января по 19 сентября поставил в Турцию 20,3 млрд куб. м газа, что в 2,5 раза больше, чем в 2020 году, следует из сообщения холдинга. «Это исторически рекордный объем для данного периода», — отмечается в сообщении.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: