Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 20 сентября

21.09.2021 03:44:07 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 20 сентября
ВЫБОРЫ: ИТОГИ

МОСКВА. В Госдуму впервые за долгое время проходят пять партий, сообщила председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Согласно информационному табло ЦИК, в Госдуму проходят «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия — За правду» и «Новые люди». В ряде одномандатных округов победили представители «Родины», Партии роста и «Гражданской платформы», а также пятеро самовыдвиженцев.

МОСКВА. «Единая Россия», по имеющимся данным, получает в Госдуме восьмого созыва конституционное большинство, хотя партия набрала меньше голосов, чем на думских выборах 2016 года, сообщила Памфилова.

МОСКВА. Центризбирком планирует утвердить итоги выборов депутатов Госдумы в ближайшую пятницу, 24 сентября, сообщила Памфилова.

МОСКВА. Явка на выборах в Госдуму по всей России составила 51,68%, что превысило показатель избирательной кампании 2016 года, сообщила председатель Центризбиркома. Явка избирателей на выборах в Госдуму в 2016 году составила 47,88%.

ВЫБОРЫ: НАРУШЕНИЯ

МОСКВА. Недействительными признаны более 25 тыс. бюллетеней на 107 из почти 100 тыс. избирательных участков в 35 регионах из 85 — это «мизерный, ничтожный результат», сказала председатель Центризбиркома Элла Памфилова. Результаты голосования отменены на трех избирательных участках в Крыму, Калмыкии и Санкт-Петербурге. По словам Памфиловой, у ЦИК имеются основания для отмены выборов на 6-7 участках в Петербурге.

МИТИНГИ КПРФ

МОСКВА. Планируемые на 20, 21 и 25 сентября митинги КПРФ в Москве не согласованы из-за ограничений, введенных для предотвращения распространения коронавирусной инфекции, сообщили в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

МОСКВА. Франция и Германия в проекте итогового документа возможного саммита «нормандской четверки» отказались указывать характер и стороны конфликта в Донбассе и даже то, что он проходит на Украине, сообщил источник в российской делегации на переговорах политических советников и представителей МИД стран нормандского формата. Реальное урегулирование конфликта в Донбассе не входит в политическую повестку Франции, Германии и даже Украины, заявил этот источник.

СТРЕЛЬБА В УНИВЕРСИТЕТЕ

МОСКВА. Жертвами стрельбы в университете в Перми, по уточненным данным, стали шесть человек, сообщили в пресс-службе Минздрава РФ. 24 пострадавшим оказывается медицинская помощь. Ранее сообщалось о восьми погибших.

В АФГАНИСТАНЕ И ВОКРУГ НЕГО

КАИР. Ведущий афганский новостной портал «Герат таймс» объявил о своем закрытии из-за угроз со стороны движения «Талибан» (запрещено в РФ).

ТАШКЕНТ. Узбекистан будет восстанавливать автомобильное и железнодорожное сообщение с Афганистаном, заявил специальный представитель президента Узбекистана по Афганистану Исматулла Иргашев.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

КИЕВ. Кабинет министров Украины принял решение продлить адаптивный карантин, который предполагает введение разных ограничений в регионах в зависимости от эпидемиологической ситуации, до 31 декабря текущего года.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ЙОРК. Свыше 5,95 млрд прививок от COVID-19 уже сделано в 184 странах, но процесс вакцинации по-прежнему осуществляется неравномерно в разных частях планеты, сообщило агентство Блумберг со ссылкой на собственные подсчеты.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: