Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 20 сентября

20.09.2021 23:00:53 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 20 сентября
СТРЕЛЬБА В УНИВЕРСИТЕТЕ

МОСКВА. Число погибших в результате стрельбы в Пермском государственном национальном исследовательском университете выросло до восьми, сообщили в пресс-службе Следственного комитета. 28 человек пострадали. Стрельбу открыл студент, его личность установлена. При задержании он оказал сопротивление и был ранен. По факту стрельбы возбуждено уголовное дело.

ВЫБОРЫ: ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

МОСКВА. «Единая Россия» по результатам обработки 95,05% итоговых протоколов набирает 49,63% голосов избирателей по партийному списку в Госдуму. Далее идут КПРФ — 19,20%, ЛДПР — 7,48%, «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» — 7,43% и «Новые люди» — 5,4%. Пока эти пять партий преодолевают пятипроцентный барьер для прохода в Госдуму.

ВЫБОРЫ: ОЦЕНКА

МОСКВА. Кремль позитивно оценивает прошедшие выборы с точки зрения конкурентности, открытости и честности, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Путин положительно оценивает результат «Единой России», поскольку партия подтвердила свое лидерство, отметил Песков

МОСКВА. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что возглавляемая им партия «вместе с левопатриотическими силами весьма успешно выступила на этих выборах». «Нас услышала прежде всего глубинная Россия, которая не только откликнулась на наши призывы, но и дружно пришла 19-го [сентября голосовать]», — сказал он на пресс-конференции.

КПРФ не признает результаты дистанционного электронного голосования (ДЭГ) в одномандатных округах в Москве и попросит провести расследование, заявил Зюганов. Он назвал ДЭГ «халтурой, которая может заразить всю страну».

МОСКВА. Результаты выборов в Госдуму являются позитивными для «Справедливой России — За правду», по общему числу мандатов справороссы станут третьей фракцией в Думе восьмого созыва, заявил лидер справороссов Сергей Миронов, комментируя предварительные итоги голосования.

ВЫБОРЫ: ПОСЛЕДСТВИЯ

МОСКВА. Никаких решений о возможных переменах в составе правительства после выборов в Госдуму пока нет, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он напомнил, что «в случае, если президент примет решение о каких-то назначениях, то по новой конституции потребуется согласование с Думой — в этом плане роль Думы существенно изменилась».

САМОИЗОЛЯЦИЯ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент России Владимир Путин чувствует себя прекрасно, работает, но на предстоящей неделе продолжит работать в режиме самоизоляции, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. В России выявили 19 744 случая заражения коронавирусом за сутки, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели 11 992 человека. Смертей — 778.

САММИТ ПО ПАНДЕМИИ

МОСКВА. Владимир Путин не планирует участвовать в организованном президентом США Джо Байденом онлайн-саммите по вопросам борьбы с пандемией. «У президента нет планов участия в этом саммите. Уровень нашего участия по дипломатическим каналам будет определен», — сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ПРИГОВОР ГРАЖДАНКЕ РФ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Суд Московского района Бреста приговорил гражданку России Ирину Викхольм к полутора годам лишения свободы в колонии общего режима за клевету на президента Белоруссии Александра Лукашенко, сообщил телеграм-канал брестских правозащитников «Весна. Брест».

ДИАЛОГ АРМЕНИИ С ТУРЦИЕЙ

ЕРЕВАН. Армения готова начать диалог с Турцией на высшем уровне, если начнутся эффективные контакты с официальными лицами Еревана и Анкары, сообщила пресс-секретарь премьер-министра Армении Никола Пашиняна Мане Геворкян. «Между официальными лицами Армении и Турции пока не было контактов, хотя кабмин Армении готов к таким контактам», — сказала она.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: