Реализацию мероприятий по реабилитации наркозависимых обсудили в правительстве Камчатки

20.09.2021 20:18:44 (GMT+12)

Очередное заседание антинаркотической комиссии прошло под председательством губернатора Владимира Солодова.

«Вопрос реабилитации наркозависимых включен в план мероприятий Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период до 2030 года. Кроме того, удельный вес наркопреступлений в общем количестве зарегистрированных преступных деяний является одним из показателей оценки наркоситуации в крае. Хочу напомнить, что по итогам 2020 года оценка наркоситуации в Камчатском крае определялась как напряженная. Если условно перевести это в пятибалльную систему, то оценка «хорошо». Однако общее количество лиц, состоящих на учёте с диагнозом «наркомания», растёт, и, судя по показателю за 1 полугодие, который уже составляет 112,3 на 100 тыс. населения, ожидать существенного снижения числа больных наркоманией не приходится. Так, увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество изъятых из незаконного оборота наркотических средств – 11695 грамм (АППГ – 7485), зарегистрировано 320 наркопреступлений, увеличение на 6,3 % по сравнению аналогичным периодом прошлого года. Так что, несмотря на вроде бы «хорошую» оценку наркоситуации в Камчатском крае, рассматриваемые вопросы остаются актуальными и требуют постоянной работы как от правительства Камчатского края, так и наших коллег на федеральном уровне», - сказал Владимир Солодов.

В ходе своего доклада заместитель министра здравоохранения Марина Волкова отметила, что эффективность наркологической помощи оценивается по ряду целевых показателей: заболеваемость (первичное выявление лица, потребляющего наркотики), болезненность (общее количество зарегистрированных лиц с диагнозом «наркомания» за всё время). При анализе наркологической ситуации учитываются показатели первичной и общей заболеваемости, зафиксированной специалистами - психиатрами-наркологами.  

«Общее количество лиц, состоящих на учёте с диагнозом «наркомания», растёт от 0,3 % до 1,2 % в год. Такая ситуация наметилась ещё с 2011 года, когда на полуострове появились новые виды синтетических психоактивных веществ. Последние три отчётных года показатель продолжил незначительный рост. В 2018 году показатель составил 224,6 на 100 тыс. населения, 2019 г. – 226,5 на 100 тыс. населения, 2020 г. - 228,4 на 100 тыс. населения (РФ - 160,0, ДФО - 200,2). В первом полугодии 2021 года показатель составил 112,3 на 100 тысяч», - сказала Марина Волкова.

Она отметила, что особенностью Камчатского края является относительно низкая доступность наркотических веществ, в связи с чем зависимые нередко потребляют «что придется», от сильных наркотических веществ до средств бытовой химии и психотропных препаратов ненаркотического ряда.

«Анализ ситуации показывает, что Камчатский край по-прежнему остаётся регионом с низким (для ДФО) потреблением наркотиков, однако статистические данные говорят сами за себя. Давление со стороны распространителей наркотиков, появление новых видов синтетических психотропных веществ во многом влияют на наркологическую ситуацию.

Важным индикатором эффективности наркологической помощи являются показатели реабилитации и ресоциализации больных наркоманией. К сожалению, общее количество пациентов, которых удаётся включить в программы реабилитации, остаётся невысоким (около 9%), хотя по среднестатистическим данным РФ этот процент несколько ниже (около 6%). В основном это происходит в связи с отрицанием факта собственной болезни.
Однако процент успешно завершивших лечение (включая реабилитацию) очень высокий, и для пациентов, включенных в программу, составляет выше 96%», - добавила замминистра.

Добавим, за текущий период 2021 г. с целью профилактики заболеваний алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией, отказа от табакокурения, формирования здорового образа жизни, на официальном сайте ГБУЗ «ККНД» размещены профилактические материалы на эти темы, материалы обновляются ежемесячно. Проводятся онлайн-консультации на форуме «Вопросы и ответы». Психиатры-наркологи приняли участие в 3 программах ГТРК «Россия – 1» по вопросам алкоголизма, наркомании. С целью формирования негативного отношения к алкоголю, наркотикам организован досуг 43 несовершеннолетним (записаны в спортивные секции, различные кружки). Проведено 78 кинолекторий на тему: «О вреде употребления ПАВ», на которых присутствовало 2476 несовершеннолетних, 50 педагогов, 46 взрослых.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: