Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 19 сентября

19.09.2021 14:05:46 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 19 сентября
ВЫБОРЫ В РФ

МОСКВА. В России стартовал третий, заключительный день голосования на выборах депутатов Госдумы восьмого созыва и одновременно с ними на выборах глав девяти субъектов РФ и 39 региональных парламентов. Всего с 17 по 19 сентября в РФ проходят выше 4,4 тыс. избирательных кампаний разного уровня во всех 85 субъектах, по их результатам будет замещено более 31 тыс. мандатов.

ЛЕСНЫЕ ПОЖАРЫ В РЕГИОНАХ

ТАСС. В России на утро воскресенья на площади около 88 тыс. га действуют 14 лесных пожаров — 8 в Якутии, 1 в Магаданской области, 1 в Камчатском крае, 1 в Республике Алтай, 2 в Новосибирской области и 1 в Красноярском крае. При этом площадь, пройденная огнем, за сутки сократилась почти на 60 тыс. га, сообщает федеральная Авиалесоохрана. В тушении задействованы 390 человек и 92 единицы техники.

КРИЗИС В ОТНОШЕНИЯХ ПАРИЖА И ВАШИНГТОНА

ПАРИЖ. Ситуация с контрактом по подлодкам привела к «серьезному кризису» в отношениях Парижа и Вашингтона, заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан в интервью телеканалу «Франс 2». «Впервые в истории наших отношений с США Париж отзывает своего посла из Вашингтона для консультаций и переоценки отношений, — подчеркнул министр. — Это серьезный акт, и он указывает на глубину кризиса в наших отношениях».

ПАРИЖ. Австралия, Великобритания и США в ночь на 16 сентября объявили о создании нового партнерства в сфере безопасности — AUKUS. Это, в частности, привело к тому, что Канберра разорвала оборонный контракт с Францией на поставку французских подлодок общей стоимостью более 50 млрд евро. Глава МИД Франции назвал соглашение между США, Великобританией и Австралией, а также разрыв контракта «ударом в спину».

ЛОНДОН. Детали партнерства в сфере безопасности между США, Великобританией и Австралией AUKUS были согласованы на встрече на высшем уровне Группы семи в июне в английском Корнуолле, но президент Франции Эмманюэль Макрон был не в курсе этого, сообщает «Санди телеграф».

ПАРИЖ. На фоне сделки по подлодкам Франция объявила о немедленном отзыве для консультаций своих послов из США и Австралии. Однако Париж не стал давать аналогичное указание своему послу в Великобритании. Как заметил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, на такой шаг решили не идти, «зная политику постоянного оппортунизма» Лондона.

ПРОГНОЗ ПО КОРОНАВИРУСУ В РОССИИ

МОСКВА. Эксперты ожидают спада заболеваемости COVID-19 в РФ к концу января 2022 года, сообщил гендиректор научного центра молекулярно-генетических исследований ДНКОМ Андрей Исаев. «По коронавирусу волна длится в среднем 4-6 недель. Если она начнется в конце октября — ноябре, то как раз на новогодних праздниках из-за морозов и ослабления соцконтактов мы увидим спад, — сказал Исаев. — <…> к концу января спад должен быть в любом случае». По его словам, сейчас «третья волна переходит в четвертую в регионах», в Москве ситуация «более спокойная».

ВОКРУГ РОСТА ЦЕН НА ГАЗ

ЛОНДОН. Министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании Квази Квартернг провел срочные переговоры с руководителями компаний энергетического сектора страны, чтобы обсудить с ними резкое повышение цен на газ, сообщается на сайте правительственной информации Соединенного Королевства.

ЛОНДОН. Британский министр по делам бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Квази Квартернг в воскресенье проведет встречу с представителями энергетического регулятора страны — Управления рынков газа и электроэнергии, чтобы обсудить с ними обеспокоенность, высказанную бизнесом в связи резким повышением цен на газ, сообщается на сайте правительственной информации Великобритании.CREW DRAGON ПРИВОДНИЛСЯ У ПОБЕРЕЖЬЯ ФЛОРИДЫ

НЬЮ-ЙОРК. Космический корабль Crew Dragon, экипаж которого впервые полностью состоит из гражданских лиц, приводнился в Атлантическом океане у побережья американского штата Флорида, сообщила компания SpaceX. Корабль пробыл на орбите около трех суток. В экипаж входят четверо гражданских, один из которых американский миллиардер Джаред Айзекмэн. Именно он оплатил, не раскрывая сумму, все четыре места на корабле.

ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ТАНГО

БУЭНОС-АЙРЕС. Чемпионат мира по танго начался в субботу в столице Аргентины. Как сообщили организаторы, в соревновании, которое пройдет в форматах онлайн и офлайн, примут участие более 400 пар из 25 стран, в том числе из России. В первый день чемпионата в культурном центре «Усина дель арте» в Буэнос-Айресе стартовал отборочный тур в категории салонное танго, который завершится в воскресенье.(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: