Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 17 сентября

18.09.2021 06:59:08 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, пятница, 17 сентября
ВЫБОРЫ В ГОСДУМУ

МОСКВА. Общая явка на выборах в Госдуму в первый день голосования составила 16,85% по состоянию на 20:00 мск. Об этом сообщили в Центризбиркоме России в пятницу. «По состоянию на 20:00 явка составила 16,85% избирателей», — сообщили в пресс-службе ЦИК.

ОТТАВА. Голосование на выборах депутатов Госдумы началось в пятницу в Канаде. Об этом корр. ТАСС сообщили в российском посольстве в Оттаве. «Сегодня избирательные участки открылись в Ванкувере (провинция Британская Колумбия). Голосование здесь будет проходить три дня — 17, 18 и 19 сентября», — сказал собеседник агентства.

КИБЕРАТАКИ В ДЕНЬ ВЫБОРОВ

МОСКВА. Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил провести проверку по факту кибератак из-за рубежа на системы онлайн-голосования. Об этом журналистам сообщила официальный представитель ведомства Светлана Петренко. «Сегодня на ресурсы федеральной платформы дистанционного электронного голосования, московскую систему электронного голосования, а также портал ассоциации „Независимый общественный мониторинг“ совершены кибератаки из-за рубежа, что привело к временным задержкам доступа к соответствующим онлайн-ресурсам, — сообщила Петренко. — Председатель Следственного комитета РФ поручил Главному следственному управлению СК РФ организовать по данному факту процессуальную проверку с привлечением имеющих соответствующий опыт специалистов отдела по расследованию киберпреступлений и преступлений в сфере высоких технологий».

ПРОЕКТ ОСНОВНОГО ЗАКОНА АФГАНИСТАНА

ТЕГЕРАН. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) подготовило проект нового основного закона Афганистана. Об этом сообщило афганское агентство Аамадж Ньюс, в распоряжении которого оказался экземпляр «Конституции Талибана». В конституции талибов изложены основные принципы «Исламского эмирата Афганистан» (самоназвание талибов). Документ состоит из 12 глав и 179 параграфов. В нем указывается, что законы и политика будут строиться только на основе юриспруденции ханафизма — одной из четырех и самой распространенной правовой школы суннитского ислама. Все афганские граждане будут обладать равными правами без какой-либо дискриминации. Правительству предписывается развивать исламскую науку и создавать религиозные школы.

ПЕРЕГОВОРЫ ПО КЛИМАТУ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден поручил своему спецпредставителю по климату Джону Керри обсудить с представителями России, Индии, Китая и Германии перспективы сокращения объемов выбросов метана в атмосферу. Об этом говорится в заявлении Белого дома, которое было обнародовано в пятницу по итогам созванной по инициативе Вашингтона многосторонней встречи по энергетике и климату, состоявшейся в виртуальном формате. Как отмечается в документе, на нынешнем заседании вместе с должностными лицами ЕС Байден призвал двигаться к сокращению выбросов метана к 2030 году в глобальном масштабе на 30% по сравнению с уровнем 2020 года.

ВОПРОСЫ МИГРАЦИИ

ВИЛЬНЮС. Вильнюс намерен сформировать из стран Шенгенской зоны группу, выступающую в поддержку пересмотра принципиальных установок в сфере регулирования миграционных процессов. Об этом заявила на полях совместного заседания в Варшаве правительств Литвы и Польши глава МВД балтийской республики Агне Билотайте, сообщила пресс-служба литовского ведомства. «Литва подготовила и разослала всем странам — членам Евросоюза, а также ассоциированным членам безвизовой Шенгенской зоны предложение начать дискуссию по проблемам миграции и создать группу государств в поддержку этой инициативы», — приводятся в сообщении ее слова. Литовские власти считают, что миграция принимает новые формы, когда она умышленно направляется недружественными государствами. На протяжении нескольких последних месяцев в Литву с территории соседней Белоруссии проникли более 4 тыс. нелегальных мигрантов из стран Азии и Африки, которых, как утверждают в Вильнюсе, в сторону Литвы искусственно направляют белорусские власти.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: