Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 17 сентября

17.09.2021 14:49:33 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, пятница, 17 сентября
ВЫБОРЫ В РФ

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. Выборы депутатов Госдумы начались в РФ: голосование стартовало в Камчатском крае и Чукотском автономном округе. Избирательные участки в этих самых восточных регионах РФ открылись в 08:00 17 сентября по местному времени (в 23:00 мск 16 сентября). Завершится голосование на территории России в 21:00 мск 19 сентября, когда избирательные участки закроются в самом западном регионе — Калининградской области.

МОСКВА. Агитационная кампания перед выборами в Госдуму прошла без серьезных нарушений. Об этом заявила секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина на заседании в Центризбиркоме, посвященном началу голосования на выборах в Госдуму на Дальнем Востоке.

МОСКВА. Конкуренция на выборах в Госдуму по одномандатным округам — от 5 до 14 человек, по партийным спискам — 17 кандидатов на мандат. Об этом сообщила секретарь ЦИК РФ Наталья Бударина на заседании в Центризбиркоме, посвященном началу голосования на выборах в Госдуму на Дальнем Востоке.

США — РФ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден осознает, что от диалога с Россией о борьбе с киберпреступностью не следует ожидать моментальных результатов, соответствующие консультации продолжаются. Об этом заявила на регулярном брифинге для журналистов пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

ВОКРУГ АФГАНИСТАНА

ГААГА. Исполняющая обязанности главы МИД Нидерландов Сигрид Каг подала в отставку в связи с плохо организованной эвакуацией сотрудников посольства королевства в Афганистане и запросивших убежище местных жителей. О своем решении она объявила в ходе заседания парламента.

ИСК АРМЕНИИ ПРОТИВ АЗЕРБАЙДЖАНА

ГААГА. Армения инициировала судебное разбирательство с Азербайджаном в Международном суде ООН в соответствии с Международной конвенцией о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Об этом сообщила пресс-служба инстанции. В иске, поданном армянской стороной, отмечается, что «Азербайджан на протяжении десятилетий подвергал Армению расовой дискриминации», которая выражалась в том числе в массовых убийствах, пытках и других нарушениях.

ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО США И АВСТРАЛИИ

ВАШИНГТОН. США договорились с Австралией о расширении американского военного присутствия в этой в стране, включая размещение военных самолетов на ротационной основе. Об этом заявил австралийский министр обороны Питер Даттон на совместной пресс-конференции в Госдепартаменте по итогам переговоров в формате «2+2».

ВАШИНГТОН. Власти Франции были проинформированы о создании нового партнерства США, Великобритании и Австралии до публичного объявления о нем. С таким утверждением выступила на регулярном брифинге пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

ВЕНА. Постоянный представитель КНР при международных организациях в Вене Ван Цюнь на заседании Совета управляющих МАГАТЭ выразил серьезную обеспокоенность Китая в связи с объявленной помощью США и Великобритании в получении Австралией атомных подводных лодок и охарактеризовал этот трехсторонний шаг как явный акт распространения ядерного оружия. Об этом говорится в заявлении постпредства КНР в Вене.

ОЖИДАНИЯ ЦБ РФ

МОСКВА. Устойчивые темпы роста российской экономики, которые не будут создавать избыточного инфляционного давления и с учетом запланированных структурных мер правительства, составят 2-3% в год, сообщила глава ЦБ Эльвира Набиуллина в интервью РБК.

МОСКВА. Инфляция в России сейчас находится на пиковых значениях, в сентябре она может незначительно вырасти, но начнет снижаться в четвертом квартале. Об этом сообщила глава Банка России Эльвира Набиуллина в интервью РБК.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТАСС. Контакты российских производителей вакцины «Спутник V» и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в рамках процесса одобрения российского препарата продолжаются в конструктивном ключе, и в скором времени делегация ВОЗ может вновь посетить РФ. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с ходом переговоров.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: