Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю с 16 сентября по 23 сентября 22021 года.

16.09.2021 04:06:26 (GMT+12)

Из оперативного прогноза МЧС по Камчатскому краю с 16 сентября по 23 сентября 22021 года.
(подготовлено на основе информации Камчатского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, Управления федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Камчатскому краю, Министерства сельского хозяйства и торговли Камчатского края, Института Вулканологии и Сейсмологии ДВО РАН, Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска

Анализ оправдываемости прогноза по рискам ЧС за период с 09 по 16 сентября 2021.

За отчетный период на территории Камчатского края ЧС не зарегистрировано. Прогноз оправдался по рискам возникновения дорожно-транспортных происшествий, техногенных и природных пожаров, вулканической и сейсмической активности, аварий на объектах энергетики, пропажи и гибели людей в природной среде. 2. Информация по движению циклонов и циклонической деятельности. (На основании мониторинга и анализа информационных ресурсов «Windy.com», «Rp5.ru», «Ventusky.com», «Earth.nullschool.net», «Yr.no», «Gismeteo.ru»).

Предстоящая неделя (с 16 по 23 сентября 2021 года) будет характеризоваться влиянием тихоокеанского циклона и атмосферных фронтов.

20-21 сентября в результате влияния тихоокеанского циклона возможно достижение критериев комплекса неблагоприятных явлений в Усть-Большерецком, Соболевском, Елизовском районах (источник сильный дождь, сильный ветер). Опасных метеорологических явлений не прогнозируется.

16 сентября в результате влияния слабых атмосферных фронтов беринговоморского циклона небольшие осадки прогнозируются на территории Пенжинского района и Алеутского МО. На остальной территории без существенных осадков. Ветер слабый, на побережье умеренный.

17 сентября погода на полуострове будет определяться влиянием слабых атмосферных фронтов. Небольшие осадки прогнозируются на территории Тигильского, Олюторского районов и ГО «п. Палана. На остальной территории преимущественно без осадков. Ветер слабый, на побережье умеренный.

18 сентября погода на полуострове будет определяться влиянием поля повышенного давления. На всей территории края преимущественно без осадков. Ветер слабый, на западном побережье умеренный.

19 сентября в результате влияния слабых атмосферных фронтов охотоморского циклона небольшие осадки прогнозируются на территории Тигильского, Соболевского, районов и ГО «п. Палана». На остальной территории без существенных осадков. Ветер слабый, в западных районах умеренный.

20 сентября на территорию края начнет оказывать действие тихоокеанский циклон. Осадки от умеренных до сильных прогнозируются на территории Усть-Большерецкого, Соболевского, Елизовского районов, а также Петропавловск-Камчатского ГО и Вилючинского ГО, от небольших до умеренных на территории Быстринского, Мильковского, Тигильского, Пенжинского, Карагинского, Усть-Камачтского районов, а также ГО «п. Палана». На остальной территории без существенных осадков. Ветер умеренный, на побережьях сильный.

21 сентября тихоокеанский циклон продолжит оказывать влияние на территорию края. Осадки от умеренных до сильных прогнозируются на территории Усть-Большерецкого, Елизовского, Усть-Камчатского районов, а также Петропавловск-Камчатского ГО, Вилючинского ГО и Алеутского МО. Небольшие осадки прогнозируются на территории Соболевского, Мильковского, Быстринского, Карагинского, Тигильского, Пенжинского районов, а также ГО «п. Палана». На остальной территории преимущественно без осадков. Ветер умеренный, на побережьях в порывах сильный.

22 сентября в результате остаточного влияния тихоокеанского циклона местами небольшие осадки прогнозируются на территории УстьКамчатского, Тигильского, Пенжинского, Олюторского районов, а также ГО «п. Палана» и Алеутского МО. Ветер слабый. На территории Алеутского МО и восточном побережье умеренный.

23 сентября в результате периферийного влияния охотоморского циклона небольшие осадки прогнозируются на территории Усть-Большерецкого, Елизовского, Олюторского районов, а также Петропавловск-Камчатского ГО и Вилючинского ГО. Ветер слабый, на южном побережье умеренный. Среднесуточная температура ожидается: в краевом центре – в интервале от +7 до +18°С, в южных районах края – в интервале от +7 до +12°С, в центральных – в пределах от +7 до +18°С, в северных районах – в пределах от +1 до +11°С.

Краткосрочный прогноз по рискам ЧС

Согласно заключению Камчатского филиала Российского экспертного совета по прогнозу землетрясений, оценке сейсмической опасности и риска № 852 (1290) от 10 сентября 2021 г.:

В ближайшую неделю в гг. Петропавловске-Камчатском, Елизово, Вилючинске землетрясения с силой сотрясений 7 и более баллов по 12- балльной шкале MSK не ожидаются. В течение ближайшего месяца наиболее вероятным положением возможного землетрясения с М ≥ 6.5 являются две круговые области: 1) область радиусом 100 км с центром 53.0° с.ш., 160.5° в.д. (мыс Шипунский); 2) область радиусом 100 км с центром 55.5° с.ш., 163.0° в.д. (Камчатский залив); По мере поступления новых данных оценка будет уточняться.

Прогноз вулканической активности:

Состояние действующих вулканов Камчатки в период с 02 августа по 09 сентября 2021 г. и прогноз их активности на ближайшую неделю по данным ИВиС ДВО РАН (KVERT) от 09.09.2021:

Вулкан Шивелуч. Экструзивное извержение вулкана продолжается. Со 02 по 07 сентября наблюдалось снижение активности вулкана, пепловых выбросов не происходило, свечение на юго-восточной кромке кратера ослабло. Однако, в ночь с 08 на 09 сентября произоршла очередная активизация вулкана, на активном куполе вновь появились раскаленные лавины, в ночное время наблюдалось яркое свечение купола.
Прогноз. Продолжение экструзивного извержения вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 10-15 км н.у.м. и образование пирокластических потоков. Протяженные аэрозольные и пепловые шлейфы могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям. Сохраняется повышенный уровень вероятности мощного взрывного извержения вулкана Шивелуч.

Вулкан Безымянный. Активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, всю неделю в районе купола вулкана наблюдалась термальная аномалия.
Прогноз. Продолжение активности вулкана. Аэрозольные шлейфы могут представлять опасность для полетов по местным авиалиниям.

Вулкан Карымский. Эруптивная активность вулкана продолжается. По спутниковым данным KVERT, в течение недели пепловые шлейфы протягивались на северо-восток и восток от вулкана, в районе вулкана наблюдалась термальная аномалия. Прогноз. Продолжение активности вулкана. В любое время возможны эксплозии с выносом пепла до 7-8 км н.у.м. Пепловые облака могут представлять опасность для полетов по международным и местным авиалиниям.

Другие вулканы Камчатки находятся в состоянии покоя, слабой или умеренной парогазовой активности, их извержения в ближайшие несколько дней не ожидаются.

Наибольшая вероятность выпадения пепла при извержении вулканов:

В населѐнных пунктах Усть-Камчатского района (п. Ключи, п. УстьКамчатск, п. Козыревск, с. Крутоберегово, с. Майское).
В населѐнных пунктах Мильковского района (с. Атласово, с. Лазо, п. Таѐжный, с. Мильково, с. Долиновка, с. Шаромы, с. Пущино).
Вв населенных пунктах Елизовского района и Петропавловск-Камчатского ГО.

Опасность для авиации сохранится на маршрутах, проходящих вблизи вулканов Шивелуч, Безымянный, Карымский. Источник ЧС – пепловые выбросы на высоту до 15000 метров.

Риск подтоплений:

Согласно ежедневного гидрологического бюллетеня ФГБУ «Камчатское УГМС» от 15.09.2021 г.: На реках края сохраняется режим летне-осенней межени. В последующие двое суток на реках Камчатского края существенных изменений в гидрологическом режиме не ожидается.

Риск возникновения природных пожаров:

На предстоящую неделю в большинстве районах края сохранятся низкие классы пожарной опасности, из-за прогнозируемого воздействия циклонов и понижения среднесуточной температуры. 16 и 17-19 сентября в результате влияния на полуостров антициклона, возможно повышение классов пожарной опасности. Алеутский МО – 2; Быстринский МР – 2; Елизовский МР – 2; Карагинский МР – 2; Мильковский МР – 2; Олюторский МР – 4; Пенжинский МР – 2; Соболевский МР – 1; Тигильский МР – 2; Усть-Большерецкий МР – 2; Усть-Камчатский МР – 3, Петропавловск-Камчатский ГО – 5. Сохраняется вероятность выявления термических аномалий в результате разведения костров, выжигания хвороста, лесной подстилки и сухой травы с нарушением требований правил пожарной безопасности в лесу и на участках, непосредственно примыкающих к лесам, увеличения количества очагов и площадей природных пожаров и возможного перехода огня на населенные пункты, объекты инфраструктуры, с нарушением работы систем жизнеобеспечения населения, угрозой жизни людей, затруднением движения транспорта.

(Благодарим ГУ МЧС по Камчатскому краю за предоставленные материалы)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: