Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 15 сентября

16.09.2021 03:47:13 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, среда, 15 сентября
СОВЕЩАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА С СОВБЕЗОМ

НОВО-ОГАРЕВО. Президент РФ Владимир Путин обсудил с постоянными членами Совета безопасности РФ работу страны в ряде международных организаций, в том числе на фоне ситуации в Афганистане.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. ЦИК РФ направит специальную группу (так называемую тройку) на выборы в Санкт-Петербург, чтобы не допустить возможных нарушений избирательных процедур, сообщила глава Центризбиркома Элла Памфилова. «Нас тревожит ситуация в Санкт-Петербурге», — признала она.

МОСКВА. Информационные атаки на РФ в преддверии выборов в Государственную думу усилились многократно и продолжаются, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, нынешняя кампания США по вмешательству в суверенные дела России на фоне выборов в Госдуму отличается основательной технологической базой.

МЕЖДУНАРОДНАЯ ЖУРНАЛИСТСКАЯ ГРУППА В РОССИИ

ТАСС. Центр исследования коррупции и организованной преступности — международный проект журналистов-расследователей, объединяющий более 50 СМИ и журналистских организаций по всему миру, — объявил о прекращении своей деятельности на территории России. На сайте проекта указано, что его единственным российским участником является «Новая газета».

ПРИГОВОР В ШВЕЦИИ

ТАСС. Суд в шведском Гётеборге приговорил 47-летнего подданного королевства к трем годам тюремного заключения по делу о шпионаже в пользу России, сообщила телекомпания SVT. Это первый приговор за шпионаж в Швеции за последние 18 лет.

РОСПУСК ПАРЛАМЕНТА В БОЛГАРИИ

СОФИЯ. Президент Болгарии Румен Радев подписал указ о роспуске Народного собрания с 16 сентября, сообщила председатель парламента Ива Митева. Радев сообщил ранее, что выборы нового парламент пройдут 14 ноября вместе с выборами главы государства.

НАЛОГ НА ДОХОДЫ КОРПОРАЦИЙ

ПАРИЖ. Евросоюз намерен добиваться введения общемирового налога на доходы корпораций, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. По ее словам. «уплата налогов большими компаниями — это не только вопрос государственных доходов, но и основополагающей справедливости».

ЗАЩИТА ЭКОЛОГИИ — МЕРЫ В США

НЬЮ-ЙОРК. Реализация мер по защите экологии, предусматриваемых в предложенном законодателями-демократами проекте бюджета США, позволит к 2030 году сокращать вредные выбросы в атмосферу почти на 1 млрд тонн в год, сообщил телеканал Си-эн-эн со ссылкой на расчеты экспертов международной аналитической компании Rhodium Group.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: