Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 14 сентября

14.09.2021 13:52:36 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, вторник, 14 сентября
СОВЕЩАНИЕ У ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин во вторник проведет совещание с членами правительства и руководством «Единой России». Пресс-служба Кремля не уточнила темы встречи, отметив лишь, что «будут рассмотрены актуальные вопросы текущей повестки».

ВОКРУГ СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ЖЕНЕВА. Итоговая сумма, которую страны мира обещали предоставить для гуманитарной помощи Афганистану, составляет около $1,2 млрд. Об этом заявил замгенсека ООН по гуманитарным вопросам Мартин Гриффитс, закрывая донорскую конференцию по помощи Афганистану в Женеве.

КАИР. Сотрудники международного аэропорта Кабула, включая женщин, вернулись в понедельник на свои рабочие места, сообщил афганский телеканал «Толно ньюс». Всего, по его данным, к своим обязанностям вновь приступили не менее 100 женщин, работающих в кабульском аэропорту.

КАИР. По меньшей мере 153 СМИ прекратили работу в 20 провинциях Афганистана после того, как 15 августа власть в стране захватило радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ), сообщил телеканал «Толо ньюс». Основными причинами закрытия телеканалов, радиостанций и различных печатных изданий называются тяжелая экономическая ситуация, а также многочисленные ограничения, вводимые талибами на разных уровнях.

ВАШИНГТОН. Администрация США намерена дать оценку той роли, которую Пакистан сыграл в поддержке радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) и событий в Афганистане, заявил госсекретарь Энтони Блинкен. По его словам, власти США намерены «рассмотреть в ближайшие дни или недели» то, какую «роль сыграл Пакистан в последние 20 лет» в контексте ситуации в Афганистане и захвата страны талибами.

БАЙДЕН ВЫСТУПИТ НА ГЕНАССАМБЛЕЕ ООН

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден «поедет 21 сентября в Нью-Йорк, чтобы выступить на Генеральной Ассамблее ООН», сообщила пресс-служба Белого дома. Детали она пообещала распространить позднее. Как сообщила ранее газета «Политико», правительство США намерено предложить провести в предпоследнюю неделю сентября в рамках 76-й сессии ГА ООН международный саммит по борьбе с пандемией.

ТАСС. Как сообщает газета «Вашингтон пост» со ссылкой на приглашение Белого дома, Международный саммит по борьбе с пандемией и вопросам глобальной вакцинации запланирован на 22 сентября. На саммите президент США Джо Байден обратится к главам правительств, государств и международных организаций, к лидерам благотворительных и бизнес-организаций с призывом скоординировать усилия, чтобы положить конец пандемии COVID-19. Ожидается, что виртуальный саммит положит начало встречам, которые будут проводиться в последующие шесть месяцев.

КАНДИДАТУРА НА ДОЛЖНОСТЬ ПОСЛА США В КИТАЕ

ВАШИНГТОН. Президент Джо Байден направил на рассмотрение Сената Конгресса США кандидатуру бывшего постпреда США при НАТО Николаса Бернса на должность посла страны в КНР, сообщила пресс-служба Белого дома. Теперь профильный комитет Сената должен назначить дату проведения слушаний, на которых Бернсу предстоит ответить на вопросы законодателей. Через некоторое время после этого в верхней палате состоится голосование по вопросу утверждения его кандидатуры на должность главы дипмиссии США в Китае.

ПО ЗАЯВЛЕНИЮ ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОГО ГЕНЕРАЛА

ВАШИНГТОН. Цель США должна состоять в том, чтобы никогда не вести войну с Россией и Китаем, она приведет к разрушительным последствиям для всего мира. Об этом заявил заместитель председателя Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США генерал Джон Хайтен на видеоконференции, организованной вашингтонским Институтом Брукингса.

ВАШИНГТОН. США из-за бюрократии «невероятно медленно» действуют в рамках конкуренции с РФ и Китаем в военной сфере, заявил зампредседателя КНШ ВС США генерал Джон Хайтен. Так медленно наращивать военный потенциал можно было бы в том случае, если у США «не было бы никаких потенциальных противников», отметил он.

ВАШИНГТОН. США близко подошли к разработке и внедрению оружия направленной энергии, заявил зампред КНШ ВС США генерал Джон Хайтен. Он подчеркнул, что оружие направленной энергии «обладает огромным потенциалом». Пентагону также необходимо развивать и гиперзвуковое оружие, добавил Хайтен, срок пребывания которого на посту зампредседателя КНШ подходит к концу в этом году.

ПАРЛАМЕНТСКИЕ ВЫБОРЫ В НОРВЕГИИ

ХЕЛЬСИНКИ. Блок из левых и центристских партий одерживает победу на парламентских выборах в Норвегии, свидетельствуют результаты подсчета более 95% голосов избирателей, опубликованные во вторник государственным директоратом по выборам. Левоцентристскому блоку может достаться 100 мандатов в 169-местном однопалатном парламенте (Стортинге), что приведет к смене состава правительства после восьми лет, когда страной управляла правительственная коалиция под руководством консервативной партии «Хёйре».

ХЕЛЬСИНКИ. Действующий премьер Норвегии, лидер консервативной партии «Хёйре» Эрна Сульберг поздравила главу оппозиционной Рабочей партии Йонаса Гара Стёре с победой на парламентских выборах, сообщила газета «Афтенпостен». Рабочая партия также получила поздравления еще от одной силы нынешней правящей коалиции — Христианской народной партии.

ХЕЛЬСИНКИ. Лидер оппозиционной норвежской Рабочей партии Йонас Гар Стёре после, по предварительным данным, победы на парламентских выборах нацелен на формирование коалиционного правительства. «Сейчас все выглядит так, что мы получим большинство для реализации нашего плана А — правительства, состоящего из Рабочей партии, Партии центра и Социалистической левой партии», — цитирует Стёре Норвежское телеграфное бюро. Он добавил, что пригласит на переговоры по новому составу кабмина все политсилы, которые хотят смены правящей коалиции.

СБЕЖАВШИЙ ИЗ ИВС МАВРИДИ ЗАДЕРЖАН

МОСКВА. Сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД РФ «совместно с коллегами из Московской области и ФСБ России, при силовой поддержке Росгвардии, задержан Александр Мавриди, который 6 августа вместе с 4 соучастниками совершил побег из изолятора временного содержания в Истре», сообщила официальный представитель МВД Ирина Волк. Она уточнила, что Мавриди обнаружили в московском районе Митино.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В ЯПОНИИ

ТОКИО. Землетрясение магнитудой 6,2 произошло в центральной Японии. По данным национального метеоуправления страны, эпицентр находился в соседней с Токио префектуре Ибараки, очаг залегал на глубине 450 км. Информации о пострадавших или разрушениях не поступало, угроза цунами не объявлялась. Подземные толчки ощущались в центральной части страны, включая префектуры Тиба, Ибараки и столичный регион.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: