Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 13 сентября

14.09.2021 06:50:06 (GMT+12)

Основные новости дня на 21:45 мск, понедельник, 13 сентября
ИЗРАИЛЬ — ЕГИПЕТ

ТЕЛЬ-АВИВ. Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет охарактеризовал как «очень важную и очень хорошую» свою первую встречу с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси в египетском городе Шарм-эш-Шейх. «Мы заложили основу для тесных связей в будущем», — сказал он.

КАИР. Ас-Сиси обратился к Беннету с просьбой прекратить обстрелы сектора Газа, заверив его в активной работе египетских посредников над тем, чтобы убедить палестинские группировки отказаться от ракетных ударов по Израилю, сообщил телеканал «Аль-Арабия».

КАИР. Египетский национальный авиаперевозчик Egypt Air впервые запускает прямые рейсы в Израиль. На первом этапе решено осуществлять четыре рейса в неделю из Каира в Тель-Авив. Согласован также вопрос о возобновлении полетов в Каир израильской авиакомпании El Al.

ТРАНЗИТ ГАЗА ЧЕРЕЗ УКРАИНУ

МОСКВА. «Оператор ГТС Украины» более чем на треть, с 15 млн куб. м до 9,8 млн куб. м в сутки, снизил предлагаемые на аукционе 20 сентября твердые дополнительные мощности по транзиту газа через Украину в октябре. «Газпром» не бронировал допмощности по транзиту газа через Украину на август, а позднее выкупил на аукционе лишь 4,3% допмощностей по транзиту в сентябре.

В АФГАНИСТАНЕ И ВОКРУГ НЕГО

ПЕКИН. Китай предоставит Афганистану помощь в размере 200 млн юаней (около 31 млн долларов) продовольствием и медикаментами, а также 3 млн доз вакцин от COVID-19, сообщил постоянный представитель КНР при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Чэнь Сюй на донорской конференции по Афганистану.

СУД НАД ПРИНЦЕМ

ЛОНДОН. Британский принц Эндрю оспорит иск американки Вирджинии Джуфре (Робертс), утверждающей, что 20 лет назад он совершил в ее отношении акты сексуального насилия, сообщил Рейтер со ссылкой на документы окружного суда Манхэттена.

ЦЕНЫ НА ГАЗ

МОСКВА. Текущие высокие цены на газ в Европе являются аномальными и неустойчивыми, но новые рекорды стоимости голубого топлива по-прежнему возможны. Цена газа может достичь даже $1000 за тыс. кубометров, все будет зависеть от ситуации на рынке газа в Азии, погоды в Европе и сроков запуска «Северного потока — 2», рассказали опрошенные ТАСС эксперты.

ТАСС. 13 сентября цена на газ в Европе в ходе торгов превысила отметку в $760 за 1 тыс. куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE. Так, стоимость октябрьского фьючерса на хабе TTF в Нидерландах достигла $760,4 за 1 тыс. куб. м, или 62,32 евро за МВт ч.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: