Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 12 сентября

12.09.2021 14:23:44 (GMT+12)

Основные новости дня на 04:45 мск, воскресенье, 12 сентября
СИТУАЦИЯ ВОКРУГ АФГАНИСТАНА

ВАШИНГТОН. Президент Соединенных Штатов Джо Байден считает ошибочными предпринимавшиеся США попытки объединить Афганистан под властью одного правительства после того, как Вашингтон выполнил основную цель своего вторжения в эту страну, ликвидировав лидера террористической группировки «Аль-Каида» (запрещена в РФ) Усаму бен Ладена. Об этом американский лидер заявил, общаясь с журналистами в городе Шанксвилл (штат Пенсильвания), куда он прибыл, чтобы посетить мемориал жертвам терактов 11 сентября 2001 года.

ООН. Афганистан на предстоящей 21–27 сентября неделе высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН будет представлять действующий глава миссии при всемирной организации Гулям Исхакзай. Об этом ТАСС сообщил источник в ООН.

ИРАНСКАЯ ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА

ТАСС. Представители Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не получат доступ к ядерным объектам в Иране после визита в Тегеран генерального директора агентства Рафаэля Гросси, который прибудет в столицу Ирана для переговоров по вопросам сотрудничества МАГАТЭ и Ирана. Об этом сообщил телеканал «Пресс-ТВ» со ссылкой на источник. «Переговоры во время визита генерального директора МАГАТЭ в Тегеран будут касаться только обслуживания некоторого оборудования для мониторинга, других вопросов на повестке дня нет», — заявил источник.

ПРОТЕСТЫ ПРОТИВ САНИТАРНЫХ ОГРАНИЧЕНИЙ В ЕС

БРЮССЕЛЬ. Акция протеста против санитарных ограничений, включая использование паспортов вакцинации от COVID-19 для допуска в рестораны, магазины и больницы, прошла в Евроквартале Брюсселя. По оценкам полиции города, в митинге приняли участие более 3 тыс. человек. Митинг прошел без инцидентов, он продолжался около двух часов.

ПАРИЖ. Полицейские задержали в ходе протестов против санитарных пропусков в Париже 96 человек. Об этом сообщил телеканал Бэ-эф-эм со ссылкой на источник в МВД страны.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. «Аль-Каида» признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: