Бывшего учителя физкультуры на Камчатке оштрафовали за призывы к расовой ненависти

10.09.2021 12:21:13 (GMT+12)

Бывшего учителя физкультуры на Камчатке оштрафовали за призывы к расовой ненависти
Житель села Мильково на Камчатке, требовавший в интернете убивать представителей одной из национальностей, заплатит штраф за призывы к экстремизму. Мужчина работал учителем физкультуры в сельской школе, сообщает пресс-служба краевого управления ФСБ.

Как установило следствие, в начале 2017 года учитель физкультуры разместил на личной странице «ВКонтакте» сообщение. Согласно заключению психолого-лингвистической экспертизы, текст содержит призыв, направленный на возбуждение расовой розни и уничтожение представителей другой национальности. Кроме того, на его странице выявлены нацистская свастика, а также аудиофайл и видеоролик, внесенные в федеральный список экстремистских материалов. В ходе следствия обвиняемый полностью признал вину. Он передал в дар Мильковской библиотеке четыре картины.

«Районный суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК РФ (публичные призывы к экстремистской деятельности в сети Интернет). Однако расценил пожертвование как заглаживание причиненного преступлением вреда и постановил освободить его от уголовной ответственности. Сельчанину назначен судебный штраф в размере 20 тысяч рублей», — говорится в сообщении.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: