Губернатор Камчатки рассказал о 10 инициированных им проектах

09.09.2021 23:10:55 (GMT+12)

Губернатор Камчатки рассказал о 10 инициированных им проектах
В ходе телепрограммы «Прямой разговор» главный редактор ИД «Камчатское время» Евгений Сиваев попросил Владимира Солодова озвучить 10 инициированных им проектов.

«Много проектов были инициированы предшественниками, ими большая работа была проведена. Но одно дело - проект начать, а другое – довести до результата. Как показывают камчатские реалии – второе не менее важно, чем первое», - отметил Владимир Солодов.

Глава региона рассказал о следующих проектах:

1. Проекты, связанные с благоустройством населенных пунктов

Губернатор в качестве примера привел проект «Город для жизни», который реализуется в Петропавловске, и «Решаем вместе» для всех населенных пунктов региона.

«Для жителей стало привычным, что можно самим определить, какой объект будет строиться: детская площадка, спортивный городок, общественные пространства. На следующий год после выбора данные проекты были построены без долгостроя и затяжного ожидания, которое раньше отмечалось в регионе. Мне важно, что в каждом посёлке без исключения такие проекты реализуются. Данный проект будет ежегодным, и в сентябре жители могут выбрать, какой объект благоустройства у них будет воплощен в жизнь в следующем году», -  заявил Владимир Солодов.

2. Здравоохранение

В качестве еще одного проекта глава региона привел строительство объектов системы здравоохранения.

«Конечно, краевую больницу начинали строить до меня. Но пресловутая стройка обрела конкретные очертания, срок окончания стройки, федеральное финансирование и надежного подрядчика только в прошлом году, поэтому будет правильным обозначить достройку краевой больницы», - сообщил Владимир Солодов.

Также был упомянут проект строительства Елизовской больницы. На территории снесены недостроенные здания, стоящие там долгое время. Уже подготовлена концепция, медико-технические расчеты нового здания больницы для включения в программу модернизации первичного звена здравоохранения.

3. Вопросы экологии края.

«Приехав на Камчатку, я проникся красотой, величием и силой нашей природы, но в то же время ее уязвимостью. Вопросы, связанные с варварской добычей золота на нерестовых реках, местах отдыха, местах, которые планируется под перспективные точки места развития, не должны оставлять нас равнодушными», - заявил глава региона.  

В результате проделанной работы министерство природы РФ ввело мораторий на добычу рассыпного золота на нерестовых реках. Также приостановлена разработка нового месторождения, которое бы проходило по одному из наиболее популярных туристических маршрутов в районе Мутновской группы вулканов.

Помимо этого, был отменен проект по строительству гидроэлектростанции на реке Жупанова, из-за деятельности которой была бы затоплена большая часть территории, что привело бы к потере нерестовой реки.

«Поэтому могу сказать, что моя инициатива по ограничению деятельности производств, наносящих вред нерестовым рекам, уже реализована», - подытожил Владимир Солодов.

4. Подъем затопленных судов.

За поддержку в данной инициативе Владимир Солодов поблагодарил премьер-министра Михаила Мишустина и Правительство РФ.

«Первые судна подняты. Самое главное, что теперь эта работа имеет системный подход: каждое судно оцифровано, оно есть на карте, и любой предприниматель может ознакомиться с состоянием судна и взяться за его подъем. Кроме того, осенью должен заработать федеральный порядок дополнительного субсидирования тех затрат, которые требуются на подъем судна», - отметил Владимир Солодов.

5. Транспортный налог

В качестве еще одного примера инициированного им проекта глава региона привел снижение транспортного налога. Так, по итогам 2021 года 90 % автолюбителей получат квитанции со сниженным налогом. Для старых машин большой мощности сокращение будет еще более существенным, порядка 25-30 % от стоимости налога в предыдущие годы.

6. Инициатива по поддержке детей войны

«Я был очень удивлен, что такого закона не было на Камчатке раньше. Дети войны - это категория наших граждан, забота о которых - наша святая обязанность. Мы приняли такой закон, теперь граждане, прошедшую войну детьми, получают выплаты. Мы будем рассматривать дополнительные меры поддержки, которые бы позволили поддержать это поколение», - пояснил губернатор.

7. Механизм выделения земельных участков для многодетных.

Глава региона отметил, что механизм является инновационным для России, в таком виде они нигде ранее реализован не был. Если раньше очередь на получение земли растягивалась на годы и принцип выделения участков был непрозрачен, то сейчас люди могут получить земельные участки в течение двух месяцев с момента подачи заявления.

8.Использование информационных систем

С приходом главы региона был запущен ряд информационных систем. После красных приливов летом 2021 года была запущена система экологического мониторинга. На карте подъема судов можно отследить количество и месторасположение затопленных судов, а также процесс их поднятия. На полях ВЭФа с Росреестром заключено соглашение, в результате будет запущен совместный проект «Земля для туризма». Портал «Камчатка в порядке», на который жители обращаются со своими жалобами и предложениями уже более года, страница для предоставления земельных участков для многодетных, которая помогает получить участок быстрее.

9. Снижение тарифов на Камчатке

«Этот пункт можно рассматривать не только как результат, но и как задачу на будущее: еще много предстоит сделать. Многие жители почувствовали снижение тарифов. Это касается Соболева, Оссоры, куда напрямую стали летать самолеты, и ряда других направлений. Нам предстоит еще многое сделать в сфере транспорта. В этом году мы запустили еще одну авиакомпанию. В регионе стал летать еще один современный самолет. Развитие частной туристической авиации будет подспорьем для наших авиакомпаний», - отметил Владимир Солодовым.

10. Вовлечение граждан в решение общественных задач.

Глава региона отметил ряд проектов, которые позволили вовлечь камчатцев в решение важных для полуострова вопросов.

«Это проект инициативного бюджетирования, забота о чистоте улиц, сбор автомобильных покрышек, волонтерские проекты, «Школа защитников природы». Очень важно, что нам удалось переломить настроение в обществе и вовлечь в решение окружающих проблем жителей. Это большое достижение всей команды, каждого жителя, и я готов поблагодарить всех за неравнодушие и готовность откликаться на те вызовы, которые перед нами стоят», - заключил губернатор.

Напомним, глава Камчатского края отвечает на вопросы жителей в прямом эфире сегодня, 9 сентября. Трансляция телепрограммы «Прямой разговор с Владимиром Солодовым» идет на телеканалах «41 регион» и «Камчатка-1». Прямой эфир идет и на Youtube-канале информационного агентства «Камчатка» и на сайте правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: