Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 9 сентября

09.09.2021 19:49:00 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, четверг, 9 сентября
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин подписал указ о присвоении главе МЧС Евгению Зиничеву, погибшему в среду, звания Героя России посмертно «за героизм, мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга», сообщает пресс-служба Кремля.

АВАРИЙНАЯ СИГНАЛИЗАЦИЯ НА МКС

МОСКВА. Аварийная сигнализация в модуле «Звезда» российского сегмента МКС разбудила космонавтов. Об этом сообщили ТАСС в четверг в Роскосмосе. «В 04:55 мск <…> при проведении автоматической подзарядки аккумуляторов сработал датчик задымления и включилась аварийная сигнализация», — отметили в госкорпорации. После очистки атмосферы экипаж продолжил режим ночного отдыха.

МОСКВА. Российские космонавты продолжают штатную подготовку к выходу в открытый космос, их жизни и здоровью ничего не угрожает, состав воздуха на борту соответствует штатным показателям, сообщили ТАСС в пресс-службе Роскосмоса.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВЗРЫВА ГАЗА В НОГИНСКЕ

МОСКВА. Количество погибших в результате взрыва бытового газа в подмосковном Ногинске увеличилось до семи, спасатели нашли тела еще двух погибших. Об этом ТАСС в четверг сообщил источник в экстренных службах.

СИТУАЦИЯ ВОКРУГ АФГАНИСТАНА

БАЛЫКЧИ /Киргизия/. Страны ОДКБ должны быть готовы к любому варианту развития событий в Афганистане. Об этом заявил в четверг в Иссык-Кульской области Киргизии после завершения учений Коллективных сил быстрого развертывания ОДКБ «Рубеж-2021» начальник Объединенного штаба ОДКБ генерал-полковник Анатолий Сидоров. «С учетом этого и проводились нынешние учения», — отметил он.

НУР-СУЛТАН. Казахстан готов наладить конструктивные деловые контакты с новыми властями Афганистана в первую очередь для решения острых гуманитарных проблем. Об этом заявил президент страны Касым-Жомарт Токаев в выступлении на церемонии вручения верительных грамот. Токаев выразил надежду, что представители движения «Талибан» (запрещено в РФ) докажут, что они на самом деле придерживаются умеренных позиций, сформировав действительно единое, представительное национальное правительство.

ПЕКИН. Представители Афганистана не будут принимать участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится 16–17 сентября в Душанбе. Об этом заявил ТАСС в четверг источник, близкий к организации.

ПАНДЕМИЯ

КИЕВ. Суточное число случаев заражения коронавирусом на Украине увеличилось на 32%. Об этом сообщило в четверг министерство здравоохранения страны. «По данным Центра общественного здоровья, 8 сентября 2021 года на Украине зафиксировано 3 663 подтвержденных случая коронавирусной болезни COVID-19, из них детей — 342, медработников — 63», — говорится в сообщении ведомства.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Венгрия полностью использовала все запасы российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Об этом сообщил глава МИД Венгрии Петер Сийярто в интервью РБК. «Мы уже полностью использовали наши запасы вакцины „Спутник V“. Она была очень популярной. Мы вакцинировали почти 1 млн человек в Венгрии этой вакциной», — сказал он.

СИДНЕЙ. Более 40% взрослых жителей Австралии полностью вакцинированы против коронавируса. Об этом в четверг сообщил премьер-министр страны Скотт Моррисон в ходе онлайн-брифинга в Канберре.

ТРАНШ МВФ ДЛЯ УКРАИНЫ

КИЕВ. Украина в рамках действующей программы получит очередной транш от МВФ в размере $700 млн в первой декаде октября. Об этом в четверг сообщил депутат украинского парламента, председатель комитета Верховной рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: