Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин рассказал о реализации губернаторского проекта «Город для жизни» в краевой столице

09.09.2021 19:25:59 (GMT+12)

Глава Петропавловска-Камчатского Константин Брызгин рассказал о реализации губернаторского проекта «Город для жизни» в краевой столице
Накануне прошел брифинг на эту тему.

Глава города напомнил, что проект «Город для жизни» был запущен по инициативе Губернатора Камчатского края Владимира Солодова к 280-летию Петропавловска-Камчатского. В 2020 году были заасфальтированы межквартальные проезды, приведены в порядок территории вокруг учреждений здравоохранения, построены восемь новых общегородских детских площадок и реконструированы две социально значимые детские площадки «Кораблик» и «Байконур».

В 2021 году в рамках проекта «Город для жизни» ведется работа по строительству 50 новых детских площадок во дворах многоквартирных домов. На 30 из них в настоящее время ведутся работы: от планировки и отсыпки земельных участков и бетонирования оснований до установки дренажных систем и устройства резинового покрытия.

«Сегодня «Город для жизни» расширяет свои границы и включает в себя благоустройство территорий в комплексе с крупными спортивными и социальными объектами, общественными территориями», - отметил Константин Брызгин.

Так в настоящее время ведется благоустройство территории вокруг Култучного озера, продолжается обустройство экотропы. Следующим этапом станет озеленение территории вдоль нее. Срок выполнения работ - до конца октября.

На территории набережной в центре города установят новые качели, скамейки, урны, выполненные в едином стиле.

Продолжается ремонт пешеходной зоны Аллеи Ветеранов. Подрядчик завершил демонтаж старой плитки на одной из двух дорожек, подготавливает основание под укладку новой тротуарной плитки, после чего перейдет на замену плитки на второй дорожке. Тротуарная плитка будет полностью заменена. Подрядчику поставлена задача завершить работы к празднованию Дня города.

По ул. Озерновская коса рядом со скейт-парком в ближайшее время начнется асфальтирование парковки. Его планируется завершить до конца сентября.
В единый цветовой стиль приведены фасады зданий и сооружений вблизи Озерновской косы и вокруг спортивного парка «Спартак». Снесено аварийное здание по ул. Ленинградская, 68.

«В этом году планируется сдать два крупных социально-значимых объекта в нашем городе: это новый детский сад в микрорайоне «Горизонт» и спортивный комплекс «Водник» в бывшем Ленинском районе. В рамках проекта «Город для жизни» большой объем работ проводится по благоустройству прилегающих к объектам территорий, подъездных путей и парковок. Все работы должны быть завершены осенью», - отметил Константин Брызгин.

Глава города также рассказал, что в этом году к благоустройству запланированы 28 объектов дорожной сети Петропавловска-Камчатского. На 10 из них работы уже завершены.

Самой яркой составляющей губернаторского проекта «Город для жизни», как и в прошлом году, стал фестиваль уличного искусства и граффити. В его рамках продолжается обновление фасадов домов и внешнего облика города.

В ходе проведения работ по согласованию с жителями утверждены более 15 объектов фасадов многоквартирных домов. Основной тематикой для подготовки эскизов художниками стали история Камчатского края, природные и этнические мотивы, туризм, а также значимые исторические даты, как, например, 85 лет со Дня беспосадочного перелета экипажа героя Советского союза Валерия Чкалова. Эскизы работ предварительно согласованы с жителями и управляющими компаниями.

В фестивале участвуют 9 художников, пятеро из них прибыли из других регионов (Москва, Московская область, Хабаровск, Владивосток). Четверо –местные. Из 9 художников 7 уже участвовали в фестивале прошлого года, двое – впервые.
Голосование за лучшие работы пройдет в сентябре на портале «Камчатка в порядке». Для трех художников, набравших наибольшее количество голосов, определены призы: 1 место – грант на развитие творчества в размере 100 000 тысяч рублей; 2 место – краскопульт, стоимостью 50 000 тысяч рублей; 3 место – генератор, стоимостью 35 000 тысяч рублей.

Кроме того, в ходе фестиваля определен резервный список объектов, собственники которых изъявили желание разместить на стенах рисунки в стиле граффити. Они смогут сделать это в рамках фестиваля следующего года. Среди них более десятка многоквартирных домов, а также административные здания. Еще пять художников из разных регионов страны готовы принять участие в нашем фестивале на следующий год.

«Проект «Город для жизни» стал примером комплексного благоустройства территорий Петропавловска-Камчатского, основанного на предложениях и решениях жителей краевой столицы. Это формирование новой программы развития. Безусловно, проект должен жить и развиваться» - сказал в заключение Глава города Константин Брызгин.

По материалам сайта Администрации Петропавловск-Камчатского городского округа.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: