Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 8 сентября

08.09.2021 22:55:11 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, среда, 8 сентября
ВЗРЫВ ГАЗА В ЖИЛОМ ДОМЕ В ПОДМОСКОВЬЕ

МОСКВА. Число пострадавших в результате взрыва бытового газа в жилом доме в подмосковном Ногинске выросло до 13, два человека погибли, сообщили в экстренных службах. В результате взрыва обрушились часть внешней стены здания и перекрытия со второго по пятый этаж.

МОСКВА. Президент России Владимир Путин выслушал доклад губернатора Подмосковья Андрея Воробьева об инциденте со взрывом бытового газа в жилом доме в Ногинске и обсудил с ним меры поддержки пострадавших семей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

ГИБЕЛЬ ГЛАВЫ МЧС

МОСКВА. Глава МЧС России Евгений Зиничев погиб на учениях в Норильске, сообщили в министерстве. «С прискорбием сообщаем, что при исполнении служебного долга, находясь в Норильске на межведомственных учениях по защите арктической зоны от чрезвычайных ситуаций, спасая жизнь человека, трагически погиб глава МЧС Евгений Зиничев», — сказали в ведомстве.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 18 024, до 7 065 904, сообщили в оперативном штабе. Вылечились 18 262 человека. Смертей — 797.

К ПЕРЕГОВОРАМ ПРЕЗИДЕНТОВ РОССИИ И БЕЛОРУССИИ

МОСКВА. Владимир Путин и Александр Лукашенко затронут на предстоящих в Москве переговорах ситуацию в Афганистане, но акцент будет сделан на двусторонних отношениях, сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков. По итогам переговоров президенты не планируют подписывать какие-либо документы.

ЭКОНОМИКА РОССИИ

МОСКВА. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании Московского финансового форума заявил, что экономика России в июне восстановилась после кризиса, вызванного пандемией коронавируса, объем ВВП достиг допандемийного уровня;

— ВВП России за первое полугодие 2021 года составил, по предварительным данным, 4,8%; правительство сконцентрировало на достижение национальных целей развития, по предварительным расчетам, ежегодно около 13 трлн рублей; правительство решило продлить мораторий на проверки малого и среднего бизнеса на 2022 год.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Центризбирком России принял свыше 3,6 млн заявлений от граждан о желании проголосовать на предстоящих выборах в сентябре с помощью дистанционного электронного голосования и по месту пребывания в рамках механизма «Мобильный избиратель», сообщила председатель ЦИК Элла Памфилова. Число атак на сайты избиркомов с июля выросло в 2,5 раза.

МОСКВА. Граждане РФ, которые участвуют в деятельности организации, выполняющей функции иностранного агента, имеют право быть наблюдателями на выборах, сообщила Памфилова, а СМИ, которые выполняют функции иностранного агента, вправе освещать проводимую в РФ избирательную кампанию и присутствовать на избирательных участках в дни голосования.

СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ И ВОКРУГ НЕГО

КАИР. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) в заявлении, подписанном лидером талибов Хайбатуллой Ахундзадой пообещало предпринять «серьезные и действенные шаги в области защиты прав человека, прав меньшинств, прав обездоленных групп населения в соответствии с требованиями ислама, чтобы все афганцы без исключений могли с достоинством жить в своей стране в безопасности и мире, в условиях неприкосновенности их жизни, чести и имущества».

МОСКВА. Россия пока не планирует переговоры с новым правительством Афганистана, будет внимательно наблюдать за развитием событий, сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

МОСКВА. Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев и советник премьер-министра Индии по национальной безопасности Аджит Довал в ходе консультаций в Нью-Дели договорились скоординировать подходы двух стран к работе на афганском направлении.

ОТВЕТ ЭСТОНИИ

МОСКВА. Россия примет соответствующие меры в отношении эстонского дипломата в ответ на невыдачу визы российскому дипломату в Эстонии, говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой.

ДИАЛОГ АРМЕНИИ С ТУРЦИЕЙ

ЕРЕВАН. Армения готова к диалогу с Турцией по нормализации отношений и возобновлению транспортного сообщения, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян на заседании правительства.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: