Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 8 сентября

08.09.2021 19:55:56 (GMT+12)

Основные новости дня на 10:45 мск, среда, 8 сентября
ВЗРЫВ ГАЗА В ЖИЛОМ ДОМЕ В ПОДМОСКОВЬЕ

МОСКВА. Взрыв бытового газа произошел в жилом доме в подмосковном Ногинске. Об этом ТАСС сообщили в экстренных службах.
Как рассказала ТАСС помощник руководителя Главного следственного управления СК по Московской области Анна Тертичная, в результате происшествия погибли мужчина и женщина.

В ГУ МЧС отметили, что при взрыве газа пострадали девять человек, в том числе двое детей. По словам уполномоченного по правам ребенка в Московской области Ксении Мишоновой, жизни детей ничто не угрожает. Как сообщили в Минздраве РФ, после взрыва шесть человек находятся в состоянии средней тяжести.
По данным источника ТАСС, три человека находятся под завалами после взрыва газа в жилом доме.
Источник ТАСС в экстренных службах сообщил, что причиной произошедшего взрыва мог стать включенный газ для обогрева квартиры.
По факту взрыва газа СК возбудил дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

КОНСУЛЬТАЦИИ С США

МОСКВА. Консультации РФ и США по стратегической стабильности пройдут в последние дни сентября в Женеве, сообщил ТАСС замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Он также рассказал, что в среду и четверг проведет консультации в Москве со спецпосланником США по Ирану Робертом Мэлли.

СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ

КАИР. Афганская ассоциация независимых журналистов выступила с осуждением действий захватившего власть в стране радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ), применявшего насилие в отношении корреспондентов местных изданий, видеооператоров и фотографов, которые освещали акции протеста в ряде городов Афганистана. Соответствующее заявление опубликовано на странице организации в «Фейсбуке».

КАИР. Объявленный движением «Талибан» новый состав афганского правительства, в которое вошли в основном пуштуны (представители самой многочисленной этнической группы страны), усугубит кризис в государстве. Об этом говорится в заявлении партии «Исламское общество Афганистана».

ТОКИО. Япония направляет в столицу Катара официального представителя правительства для осуществления контактов с политическим офисом движения «Талибан». Об этом заявил на пресс-конференции в Токио генеральный секретарь кабмина Кацунобу Като.

НЬЮ-ДЕЛИ. Самолеты ВВС Пакистана и подразделения спецназа этой страны оказали военную поддержку операции движения «Талибан» по захвату северной афганской провинции Панджшер. Об этом сообщает газета «Пионер» со ссылкой на источники.

ПАНДЕМИЯ

НУР-СУЛТАН. Межведомственная комиссия (МВК) по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории Казахстана утвердила алгоритм проверки организованных коллективов на вакцинацию от COVID-19 у сотрудников. Об этом сообщила пресс-служба МВК.

СЕУЛ. Около четырех тысяч случаев заражения коронавирусной инфекцией среди полностью вакцинированных людей зарегистрировано в Республике Корея. Об этом сообщила газета «Сеул ильбо», ссылаясь на данные национального управления по контролю и профилактике заболеваний.

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ В МЕКСИКЕ

МЕХИКО. Землетрясение магнитудой 7,1 произошло в районе города Акапулько в юго-западном штате Герреро на тихоокеанском побережье Мексики. Об этом сообщила в «Твиттере» Национальная сейсмологическая служба. По ее данным, свыше 70 повторных подземных толчков было зарегистрировано в Мексике после произошедшего землетрясения.
Губернатор региона Эктор Астудильо сообщил в эфире телеканала «Миленио», что жертвой землетрясения стал один человек. По данным Федеральной комиссии по электричеству, более 730 тыс. пользователей остались без электричества в Мехико после землетрясения.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: