Владимир Солодов: Каждый закон, принятый на Камчатке, направлен на поддержку людей

08.09.2021 06:29:04 (GMT+12)

Владимир Солодов: Каждый закон, принятый на Камчатке, направлен на поддержку людей
Губернатор Камчатского края принял участие в 50-й, завершающей сессии Законодательного собрания Камчатского края третьего созыва.

Глава региона поблагодарил депутатский корпус за плодотворное взаимодействие законодательной и исполнительной ветвей власти и тот рабочий диалог, который был выстроен между парламентом и правительством региона.

«Прошедший год был сложным для Камчатского края и для Законодательного собрания в том числе. К сожалению, в этом году мы попрощались с нашими коллегами: председателем Законодательного собрания Валерием Федоровичем Раенко, в прошлом году – с Борисом Николаевичем Чуевым и Михаилом Леонидовичем Пучковским. Хочу подчеркнуть, что в результате совместной работы, несмотря на потери и сложности, нам удалось достичь значительных результатов для Камчатского края»,  - отметил Владимир Солодов.

Так, Камчатский край занял лидирующие позиции по темпам роста привлечения инвестиций, в прошлом году этот показатель достиг 60 миллиардов рублей. Рост инвестиций наблюдается в рыбохозяйственном комплексе, в этой отрасли было создано 3,5 тысячи рабочих мест к 2020 году. Глава региона привел в качестве примера успешного высокотехнологичного производства завод по капсулированию рыбного жира Омега 3, теперь школьники младших классов и воспитанники детских садов смогу повысить иммунитет благодаря приему данной добавки. Данная акция проводится на бесплатной основе по инициативе депутатов региона в том числе.

В туристической сфере за 5 лет был удвоен объем оказываемых услуг, повышается качество городской среды: в населенных пунктах региона строятся общественные пространства, детские, спортивные площадки. Петропавловск-Камчатский в этом году получит 50 площадок и ряд преобразованных общественных пространств.

«Хочу подчеркнуть, что для решения задач, которые стоят перед Камчатским краем, задач стратегического характера, нам необходимо подключение внешних ресурсов помощи федерального центра в виде национальных проектов, федеральных программ, частных инвестиций. Мы смогли добиться возобновления строительства Камчатской краевой больницы и получения значительных средств на обновление программы здравоохранения.
На только что прошедшем ВЭФ Президент РФ принял несколько решений: увеличение ограничения индекса бюджетных расходов по расчету территориального фонда обязательного медицинского страхования с 4,5% до 5,6%, а это означает, что более миллиарда рублей будет ежегодно приходить на текущее фиксирование здравоохранения; выделение в рамках единой субсидии в размере не менее 10 миллиардов рублей на все регионы Дальнего Востока. Камчатка, безусловно, здесь будет значимым получателем», - отметил Владимир Солодов.  

«Серьезная совместная работа была проведена. Мы видим, что права и интересы наших жителей соблюдены. Отдельные категории граждан: многодетные семьи, семьи, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, - получают серьёзное внимание и дополнительные меры поддержки. В любом случае, оценивают и мою, и вашу работу жители. Надеюсь, что оценки подтвердят те результаты, которые у нас есть. Хочу поблагодарить вас и пожелать и дальше работать на благо Камчатского края и его жителей. Это наша главная общая задача», - подытожил глава региона.

Владимир Солодов вручил благодарность губернатора Камчатского края первому заместителю председателя Законодательного собрания Камчатского края Андрею Копылову, заместителю председателя Законодательного собрания Камчатского края Андрею Лиманову, заместителю председателя Законодательного собрания Камчатского края Татьяне Ткаченко, депутатам Валерию Калашникову, Михаилу Смагину и Анне Мойсюк.

Напомним, выборы депутатов Законодательного собрания Камчатского края третьего созыва состоялись в Камчатском крае 18 сентября 2016 года в единый день голосования одновременно с выборами в Государственную думу РФ. Выборы проходили по смешанной избирательной системе: из 28 депутатов 14 избирались по партийным спискам (пропорциональная система), остальные 14 — по одномандатным округам (мажоритарная система). Срок полномочий депутатов — пять лет.

Об этом сообщила пресс-служба губернатора и Правительства Камчатского края.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: