Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 6 сентября

07.09.2021 02:03:42 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, понедельник, 6 сентября
САММИТ БРИКС

МОСКВА. Лидеры стран — участниц БРИКС планируют обсудить на саммите, который пройдет 9 сентября в режиме видеоконференции, борьбу с пандемией, а также международные и региональные вопросы с учетом ситуации в Афганистане, сообщила пресс-служба Кремля. Основные договоренности будут отражены в итоговой декларации.

В АФГАНИСТАНЕ И ВОКРУГ НЕГО

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Россия с удовольствием примет участие в церемонии объявления состава нового правительства Афганистана, если оно будет инклюзивным, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

МОСКВА. Международный комитет Красного Креста (МККК) контактирует с представителями движения «Талибан» (запрещено в РФ) и не сталкивается с ограничениями своей работы после смены власти в Кабуле. Более 1 800 сотрудников организации остаются в Афганистане, сообщил глава региональной делегации МККК в России, Белоруссии и Молдавии Ихтияр Асланов.

МОСКВА. Международный комитет Красного Креста пока не располагает данными о большом потоке беженцев из Афганистана в страны Центральной Азии, сообщил Ихтияр Асланов.

НА ВСЕРОССИЙСКОЙ НЕДЕЛЕ ОХРАНЫ ТРУДА

СИРИУС /Федеральная территория/. Около 10 млн из 72 млн работающих россиян работают в сферах с вредными условиями труда, сообщил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков на Всероссийской неделе охраны труда.

СИРИУС /Федеральная территория/. Почти треть смертей в России приходится на граждан трудоспособного возраста, причем 80% умерших составляют мужчины, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

БЛОКИРОВКА САЙТА

МОСКВА. Роскомнадзор ограничил доступ к сайту «Умное голосование», так как «он используется для продолжения деятельности и проведения мероприятий экстремистской организации». Основанием для прекращения использования сайта является требование Генпрокуратуры об ограничении доступа к ресурсам, связанным с «Фондом борьбы с коррупцией» (признан в России НКО-иноагентом и экстремистской организацией).

ПЕРЕД ВЫБОРАМИ В ГЕРМАНИИ

БЕРЛИН. Власти Германии утверждают, что перед намеченными на 26 сентября выборами в Бундестаг наблюдается активность хакеров, в частности из группировки Ghostwriter («Гострайтер»). «У правительства ФРГ есть надежные сведения, на основании которых можно сделать вывод, что за деятельностью Ghostwriter стоит российское государство, а конкретно ГРУ», — заявила представителя МИД ФРГ Андреа Зассе.

ФИНАНСИРОВАНИЕ НАВАЛЬНОГО

БЕРЛИН. В ФРГ с недоумением восприняли заявления о финансировании блогера Навального посольством в Москве, заявила представитель внешнеполитического ведомства Андреа Зассе. «Правительство ФРГ с большим недоумением восприняло обвинения в отношении сотрудников германского посольства в Москве», — подчеркнула она.

ПРИГОВОРЫ В БЕЛОРУССИИ

ЛОНДОН. Глава МИД Великобритании Доминик Рааб назвал обвинительный приговор членам президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марии Колесниковой и Максиму Знаку атакой на защитников демократии. «Заключение в тюрьму политических оппонентов лишь усугубит положение режима Лукашенко как изгоя», — заявил он.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз потребовал немедленного и безусловного освобождения Марии Колесниковой и Максима Знака, осужденных на 11 и 10 лет лишения свободы, а также еще порядка 650 лиц, которых в Брюсселе считают политическими заключенными.

РОССИЙСКИЕ ПАРАЛИМПИЙЦЫ В ТОКИО

МОСКВА. Во время Паралимпийских игр в Токио среди российских спортсменов не было выявлено ни одного случая заражения коронавирусной инфекцией, сообщила глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: