Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 6 сентября

06.09.2021 23:14:18 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, понедельник, 6 сентября
РЕЗУЛЬТАТЫ ВЭФ

МОСКВА. Соглашения на общую сумму 3,6 трлн рублей подписаны на VI Восточном экономическом форуме (ВЭФ), сообщил вице-премьер — полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.

ОТМЕНА ВИЗИТА ГЛАВЫ МИД ГВИНЕИ В МОСКВУ

МОСКВА Глава МИД Гвинеи Ибраима Халиль Каба не посетит Москву с рабочим визитом, запланированным ранее на 6–8 сентября, в связи с внутренней ситуацией в этой стране, сообщили в министерстве иностранных дел РФ. Визит главы МИД Гвинеи в Россию отменен.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 17 856, до 7 030 455, сообщили в оперативном штабе. Вылечились после коронавируса 14 276 человек. Число летальных исходов возросло на 790, до 187 990.

ЗАДЕРЖАНИЕ РОССИЯНКИ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белорусские власти уведомили посольство России о задержании гражданки РФ Ирины Викхольм, которую обвиняют в клевете в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко после инцидента с самолетом авиакомпании Ryanair, сообщил пресс-секретарь российского посольства в Минске Алексей Маскалев. Ей грозит пять лет лишения свободы.

ПРИГОВОРЫ В БЕЛОРУССИИ

МИНСК Члены президиума Координационного совета белорусской оппозиции Мария Колесникова и Максим Знак решением Минского областного суда приговорены к 11 и 10 годам лишения свободы соответственно.

УЧЕНИЯ «ЗАПАД-2021»: ВЗГЛЯД ИЗ ПОЛЬШИ

ВАРШАВА. Польша опасается провокаций во время совместных белорусско-российских стратегических учений «Запад-2021», заявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. По его словам, «такой напряженной ситуации на границе с Белоруссией у нас не было за последние 30 лет».

РЕШЕНИЕ ПО ДЕЛУ MH17

СХИПХОЛ /Нидерланды/. Решение по делу о крушении «Боинга» на Украине в июле 2014 года, выполнявшего рейс MH17, будет вынесено до конца 2022 года, крайний срок — 15 декабря 2022 года, объявил на слушаниях председательствующий судья Хендрик Стейнхёйс.

В АФГАНИСТАНЕ И ВОКРУГ НЕГО

КАИР. Руководство движения «Талибан» (запрещено в РФ) позволит афганцам проводить народные демонстрации и акции протеста, в том числе с участием женщин, заявил на пресс-конференции в Кабуле представитель движения Забихулла Муджахид.

КАИР. «Талибан» не намерен срочно решать вопрос изменения флага и гимна Афганистана. Сейчас это вопрос второстепенный, он будет решаться после формирования правительства и государственной системы, заявил Забихулла Муджахид.

НЬЮ-ДЕЛИ. Талибы могут передать Китаю авиабазу Баграм и разрешить Пакистану использовать аэродром в Кандагаре в своих оперативных целях, сообщила индийская газета «Пайонир» со ссылкой на источники. Эти источники напомнили, что в настоящее время специалисты ВВС Пакистана инспектируют все пять авиабаз в Афганистане, а делегация Китая провела встречу с высшим руководством «Талибана» для обсуждения вопросов, связанных с безопасностью.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ТБИЛИСИ. Более 35% населения Грузии получили вакцину от нового коронавируса, сообщил Национального центра по контролю над заболеваниями. Обе дозы получили 12,89% населения.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: