Основные новости дня на 16:45 мск, 4 сентября

05.09.2021 02:37:48 (GMT+12)

Основные новости дня на 16:45 мск, 4 сентября
ПРОЕКТ НАЦИОНАЛЬНОЙ КЛИМАТИЧЕСКОЙ СТРАТЕГИИ

ВЛАДИВОСТОК. Минэкономразвития РФ подготовило проект национальной стратегии низкоуглеродного развития до 2030 года, документ направлен в ведомства на согласование. Об этом ТАСС сообщил заместитель министра экономического развития РФ Илья Торосов в кулуарах Восточного экономического форума. «Ожидаем, что она будет утверждена до конца года», — сказал он.

ВЛАДИВОСТОК. МЭР РФ планирует до конца 2021 года провести конкурс по выбору биржевой площадки для обращения углеродных единиц, сообщил Торосов. «Это может быть и Мосбиржа, и площадка Санкт-Петербургской [международной товарно-сырьевой биржи], возможно, «Сбер», — сказал он ТАСС.

ВОКРУГ СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Боевики радикального афганского движения «Талибан» (запрещено в РФ) начали в субботу массированное наступление на административный центр неподконтрольной им провинции Панджшер город Базарак. Об этом сообщает «Афган урду» — страница в «Твиттере» на языке урду, которая анонсирует себя как «Правдивые новости, аналитика и информация из Афганистана».

КАИР. Аэропорт Кабула, временно закрытый захватившим власть в Афганистане радикальным движением «Талибан» (запрещено в РФ), в субботу возобновил свою работу. Как сообщил посол Катара в стране Саид Мубарак аль-Хаярин аль-Хаджри, из столичной воздушной гавани отправлены два внутренних рейса — в города Мазари-Шариф и Кандагар.

ДОСРОЧНОЕ ГОЛОСОВАНИЕ В ГОСДУМУ

БЕРЛИН. Досрочное выездное голосование для отдельных групп избирателей на выборах в Госдуму началось в субботу в германском городе Эрфурте. Об этом корр. ТАСС сообщил представитель посольства РФ в ФРГ. 11 сентября досрочное голосование для отдельных групп избирателей пройдет еще в Дрездене, Магдебурге, Штутгарте. 12 сентября отдать голос можно будет в Ростоке и Шверине. Эти участки будут работать в соответствии с обращениями избирателей в местах компактного проживания граждан РФ.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Бахрейн одобрил использование российской вакцины против коронавируса «Спутник лайт» в качестве бустера. Об этом сообщается в Твиттер-аккаунте вакцины со ссылкой на новостной портал GDN Online.

ШТРАФ ЗА ЗАПРЕЩЕННЫЙ КОНТЕНТ

МОСКВА. Компаниям Telegram, Facebook и Twitter грозят штрафы на общую сумму в 72 млн рублей за отказ удалить запрещенный контент, соответствующее заседание суда пройдет 14 сентября. Об этом ТАСС сообщили в 422-м Мировом судебном участке Таганского района, который рассмотрит соответствующие протоколы об административном правонарушении.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: