Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 4 сентября

04.09.2021 23:32:22 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, суббота, 4 сентября
ВОКРУГ СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

КАИР. Захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) контролирует уже четыре района в не подчинившейся им северной провинции Панджшер. Об этом написал в субботу на своей странице в «Твиттере» представитель радикалов Билал Карими.

НЬЮ-ДЕЛИ. Число убитых и раненых в Афганистане во время массовой беспорядочной стрельбы, открытой в пятницу боевиками движения «Талибан» после сообщений о захвате провинции Панджшер, превысило 70. Об этом сообщает в субботу информационное агентство Хама Пресс.

КОРОНАВИРУС В РФ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 18 780, до 6 993 954. Об этом сообщили журналистам в субботу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В относительном выражении прирост числа заболевших составил 0,27%.

МОСКВА. Число вылечившихся после коронавируса россиян возросло за сутки на 18 737, до 6 255 475. Об этом сообщили журналистам в субботу в федеральном оперативном штабе. Доля выписанных пациентов, согласно данным штаба, осталась на уровне 89,4% от общего числа заразившихся.

МОСКВА. Число летальных исходов из-за коронавируса в России возросло за сутки на 796 против 799 днем ранее, до 186 407. Об этом сообщили журналистам в субботу в федеральном оперативном штабе. Условная летальность (окончательную можно будет определить только после завершения эпидемии) возросла до уровня 2,67%, следует из данных штаба.

МОСКВА. Число заразившихся коронавирусной инфекцией в Москве возросло за сутки на 1 549 против 1 633 днем ранее, до 1 573 813. Об этом сообщили журналистам в субботу в федеральном оперативном штабе по борьбе с новой инфекцией. В относительном выражении прирост числа заболевших, по данным штаба, составил 0,1%. Число летальных исходов из-за коронавируса в Москве за сутки возросло на 55 против 50 днем ранее. Всего в столице умерли 27 648 человек, следует из сообщения штаба.

МОСКВА. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в Санкт-Петербурге в субботу подскочил до 1,47 — максимума с начала мая прошлого года, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба. В России в целом показатель впервые с 16 августа увеличился до 1. В трех из десяти регионов с наибольшим количеством заразившихся индикатор превысил единицу: в Санкт-Петербурге, Самарской области, где он вырос до 1,03, и Москве, в которой коэффициент поднялся до 1,14 — максимума с начала августа.

УЩЕРБ ОТ НАВОДНЕНИЙ

МОСКВА. Правительство РФ направит в Забайкальский край средства на компенсацию расходов по оказанию помощи гражданам, пострадавшим от паводка в июне текущего года. Такое распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается в пресс-релизе правительства в субботу.

МОСКВА. Убытки от наводнений в России достигают 75 млрд рублей ежегодно. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе Минприроды РФ. Отмечается, что в рамках работы по борьбе с наводнениями 55% проблемных участков русел рек в пострадавших регионах будут в скором времени расчищены. К 2024 году планируется реконструировать более 380 км сооружений инженерной защиты.

СБОИ В РАБОТЕ NETFLIX

ТАСС. Неполадки в работе сервиса потокового видео Netflix («Нетфликс») наблюдаются в субботу в сегментах интернета в США и Канаде. Об этом сообщил на своем сайте сервис Downdetector («Даундетектор»), отслеживающий работу популярных интернет-ресурсов. Наибольшее число жалоб зафиксировано в США, Канаде, Австралии и Японии.

ПОСЛЕДСТВИЯ ТЕРАКТА В ОКЛЕНДЕ

СИДНЕЙ. Число пострадавших в результате теракта в супермаркете новозеландского Окленда, произошедшего в пятницу, выросло до семи человек, трое из них в критическом состоянии. Об этом в субботу сообщила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн в ходе онлайн-брифинга для журналистов. Ранее сообщалось о шести пострадавших.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: