Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 3 сентября

03.09.2021 22:52:39 (GMT+12)

Основные новости дня на 13:45 мск, пятница, 3 сентября
ПРЕЗИДЕНТ О МИРОВОМ ПОРЯДКЕ И ДЕМОКРАТИИ

ВЛАДИВОСТОК. Следить за мировым порядком должна ООН и ее Совет Безопасности, в том числе в лице пяти постоянных членов, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума. Он также отметил, что «если демократия нужна какому-то народу, народ придет к этому сам, не нужно этого делать насильственными способами».

В АФГАНИСТАНЕ И ВОКРУГ НЕГО

ВЛАДИВОСТОК. Владимир Путин призвал исходить из реалий, в которых движение «Талибан» (запрещено в РФ) контролирует почти всю территорию Афганистана. На пленарном заседании Восточного экономического форума он отметил, что Россия не заинтересована в дезинтеграции Афганистана, поскольку в таком случае «не с кем будет разговаривать» о ситуации в этой стране.

НУР-СУЛТАН. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев высказал мнение, что движение «Талибан» пришло к власти в Афганистане надолго. Он отметил, что Казахстан и Афганистан связывают торговые отношения, и их состояние будет предопределять отношение его страны к режиму талибов.

КАИР. Боевики «Талибан» в ходе интенсивных боев в ночь на пятницу, «неся огромные потери», были вынуждены отступить на нескольких направлениях на подступах к не подчинившейся им северной провинции Панджшер, сообщил ТАСС по телефону близкий к Фронту национального сопротивления источник в регионе.

ВАШИНГТОН. США не намерены открывать для «Талибан» доступ к хранящимся в США афганским госрезервам, несмотря на призывы гуманитарных групп, сообщил Рейтер.

ТЕГЕРАН. Самолет ОАЭ с 60 тоннами продуктов питания и товаров медицинского назначения приземлился в аэропорту Кабула, сообщил представитель движения «Талибан» Забихулла Муджахид.

ОТНОШЕНИЯ РОССИИ И УКРАИНЫ

ВЛАДИВОСТОК. Отношения России и Украины должны рано или поздно восстановиться, и чем раньше это произойдет, тем будет лучше, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума. «Считаю, что та ситуация, в которой мы сегодня находимся, является абсолютно ненормальной, неестественной», — подчеркнул он.

РАЗВИТИИ СЕВЕРНОГО МОРСКОГО ПУТИ

НЬЮ-ДЕЛИ. Индия окажет России содействие в развитии Северного морского пути и превращении его в международную торговую артерию, заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди, выступая по видеосвязи на пленарном заседании Восточного экономического форума.

ВЛАДИВОСТОК. Россия приветствует интерес других стран к использованию Северного морского пути и не собирается вводить для них какие-либо ограничения, заявил президент РФ Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Центризбирком России принял свыше 3 млн заявлений от граждан о желании проголосовать на предстоящих выборах в сентябре с помощью дистанционного электронного голосования и по месту пребывания в рамках механизма «Мобильный избиратель», сообщил зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 18 856, до 6 975 174, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели 18 690 человек. Число летальных исходов из-за коронавируса в России возросло за сутки на 799, до 185 611.

МОСКВА. Порядка 45,4 млн человек в России привились хотя бы одним компонентом вакцины от коронавируса. Завершили вакцинацию 38,5 млн человек, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. Для достижения коллективного иммунитета должны привиться более 90 млн россиян, сказал она.

ОЛИМПИАДА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ?

ВЛАДИВОСТОК. Владимир Путин не исключил, что Россия может подать заявки на проведение Олимпийских игр, в том числе на Дальнем Востоке. Президент выразил надежду на то, что «принципы олимпизма не будут извращаться, в том числе не будет здесь примеси политического характера». «Если все будет так, как я говорю, то мы не исключаем возможности проведения Олимпийских игр в Российской Федерации, Дальний Восток и Владивосток — одна из перспективных площадок», — ответил Путин.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: