Основные новости на 19:45 мск, четверг, 2 сентября

03.09.2021 04:47:54 (GMT+12)

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Отсутствие реакции со стороны крупнейших американских ИТ-компаний, таких как Apple и Google, на вопросы относительно распространения ими экстремистских материалов неприемлемо перед выборами в России. Оно может быть рассмотрено как вмешательство в электоральный процесс, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

МОСКВА. Более половины россиян, принявших участие в опросе, заявили о твердом намерении проголосовать на выборах 17–19 сентября, сообщил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов.

МОСКВА. Большинство опрошенных россиян за две недели до выборов в Госдуму проголосовали бы за четыре парламентские партии, шансы преодолеть проходной барьер в нижнюю палату имеют еще три партии, сообщил Мамонов.

В АФГАНИСТАНЕ И ВОКРУГ НЕГО

ТЕГЕРАН. Силы сопротивления в афганской северной провинции Панджшер и боевики движения «Талибан» (запрещено в РФ) в ходе боевых действий в четверг использовали друг против друга как тяжелое, так и легкое вооружение, сообщил афганский телеканал «Ариана ньюс».

КАИР. Боевики «Аль-Каиды» (запрещена в РФ) присоединились к отрядам движения «Талибан», которые проводят военную операцию по установлению контроля над не подчинившейся им северной провинцией Панджшер, сообщил телеканал «Аль-Арабия».

ТАСС. Десятки средств массовой информации прекратили работу в афганских провинциях Кандагар, Балх, Пактика и Фарах из-за политических изменений в Афганистане и возникших финансовых проблем после прихода к власти талибов, сообщило агентство Пажвок.

ТЕГЕРАН. Центральный банк Афганистана обратился к США с просьбой открыть для движения «Талибан» доступ к хранящимся в США афганским госрезервам в размере 9,4 млрд долларов, сообщило агентство Хама Пресс.

НЬЮ-ЙОРК. Выполняющая денежные переводы компания Western Union возобновила операции в Афганистане. Пока перевести деньги можно будет только в Афганистан, но не из него.

МОСКВА. Вопрос официального признания Россией новых властей в Афганистане будет актуальным после формирования в этой стране инклюзивного правительства, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

РИМ. Чрезвычайный саммит Группы двадцати, посвященный положению дел в Афганистане, пройдет после 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщил премьер-министр Италии Марио Драги.

ОБОРОННЫЙ БЮДЖЕТ США

ВАШИНГТОН. Комитет по делам вооруженных сил Палаты представителей Конгресса США одобрил проект оборонного бюджета на следующий финансовый год (начинается с 1 октября) на 778 млрд долларов. Оборонный бюджет на нынешний финансовый год составляет около 740 млрд долларов.

О ПОСЛЕ БЕЛОРУССИИ В США

МИНСК. Белоруссия подобрала кандидатуру посла в США, но не будет направлять его в Вашингтон в связи с американскими санкциями, сообщил глава МИД Белоруссии Владимир Макей.

АРЕСТ УКРАИНСКОГО ОППОЗИЦИОНЕРА

КИЕВ. Печерский районный суд Киева продлил главе политического совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Виктору Медведчуку срок круглосуточного домашнего ареста на два месяца.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

ЖЕНЕВА. Более 1 754 журналистов из 80 стран мира умерли вследствие заражения коронавирусом с марта 2020 года. В России зарегистрировано 33 таких случая, сообщила в Женеве неправительственная организация Press Emblem Campaign («Пресс эмблем кампэйн», ПЭК).

УРАГАН В США

ТАСС По меньшей мере 22 человека погибли в американских штатах Нью-Йорк и Нью-Джерси из-за торнадо, ливней и наводнений, вызванных ураганом «Ида», сообщила телекомпания Эн-би-си со ссылкой на местные власти. В обоих штатах объявлен режим ЧС.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. «Аль-Каида» признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: