Основные новости на 16:45 мск, четверг, 2 сентября

03.09.2021 01:54:38 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, четверг, 2 сентября
ИСТОРИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА НА ДАЛЬНЕМ ВОСТОКЕ

ВЛАДИВОСТОК. Приумножение населения на российском Дальнем Востоке является исторической задачей, заявил Владимир Путин на совещании по вопросам социально-экономического развития региона. По словам президента, продолжение оттока населения с Дальнего Востока говорит о том, что пока мер поддержки недостаточно.

МОСКВА. Дальнему Востоку необходимы условия для развития, а не субсидирование, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов в рамках совещания с президентом. Он подчеркнул, что большинство регионов Дальнего Востока имеют бюджетную обеспеченность выше средней.

КАНАТНАЯ ДОРОГА В КИТАЙ

ВЛАДИВОСТОК. ВЭБ.РФ и проектная компания «ЗЭД Девелопмент» подписали соглашение о сотрудничестве по строительству канатной дороги через Амур между российским Благовещенск и китайским Хэйхэ. Объем инвестиций ВЭБ.РФ составит 2 млрд рублей.

ВОЗМОЖНЫЙ САММИТ РОССИЯ — УКРАИНА

ВЛАДИВОСТОК. Москва и Киев пока далеки от того, чтобы согласовать конкретную повестку возможной встречи президентов двух стран Владимира Путина и Владимира Зеленского, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков в интервью «Известиям».

НА ПОЛЬСКО-БЕЛОРУССКОЙ ГРАНИЦЕ

ВАРШАВА. Президент Польши Анджей Дуда утвердил решение правительства о введении чрезвычайного положения в регионах на границе с Белоруссией. Это решение затронет 115 населенных пунктов в Подляском воеводстве и 68 — в Люблинском на востоке республики.

В АФГАНИСТАНЕ И ВОКРУГ НЕГО

МОСКВА. Россия видит сигналы движения «Талибан» (запрещено в РФ) о его готовности развивать связи с международным сообществом, заявила официальный представитель
МИД РФ Мария Захарова. По ее словам, Россия рассматривает возможность доставки гуманитарной помощи в Афганистан.

КИЕВ. Государственная миграционная служба Украины заявила о готовности принять значительное число беженцев из Афганистана. По данным издания «Детектив Инфо», которое ссылается на письмо главы МВД Украины Дениса Монастырского премьер-министру Денису Шмыгалю, Украина ожидает прибытия пяти тысяч беженцев из Афганистана и планирует размещать их в двух закрытых тюрьмах вблизи Киева.

ПРИГОВОР В ТУРЦИИ

АНКАРА. Турецкий суд приговорил гражданина Турции, совершившего вооруженное нападение на троих россиян в январе этого года в Стамбуле, к 36 годам лишения свободы, сообщила газета «Миллиет».

РАКЕТНАЯ ПРОГРАММА ЮЖНОЙ КОРЕИ

СЕУЛ. Южная Корея разрабатывает мощную тактическую баллистическую ракету с дальностью 350-400 км, сообщило агентство Рёнхап. Ракета предназначена для уничтожения шахтных ракетных установок противника, глубоких тоннелей и других подземных объектов и баз. Она способна поражать цели на всей территории соседней КНДР.

ПАЛОМНИЧЕСТВО ХАСИДОВ

КИЕВ. Несколько сотен полицейских и военнослужащих прибыли в город Умань Черкасской области Украины для обеспечения правопорядка в связи с массовым паломничеством хасидов к могиле духовного наставника движения брацлавских хасидов — ребе Нахмана, умершего в 1810 году.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: