Основные новости на 10:45 мск, четверг, 2 сентября

02.09.2021 19:57:01 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, четверг, 2 сентября
ПО ИНФОРМАЦИИ ПРЕСС-СЕКРЕТАРЯ ПРЕЗИДЕНТА РФ

ВЛАДИВОСТОК. Вероятность новых санкций со стороны Вашингтона существует всегда, Москва не считает конструктивной такую позицию, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в кулуарах Восточного экономического форума. «Мы знаем, что Вашингтон почему-то очень любит эти рестрикции и применяет их сплошь и рядом в отношении самых разных стран. Не считаем такую позицию конструктивной», — сказал он.

ВЛАДИВОСТОК. России совсем не нравится приближение военной инфраструктуры Североатлантического альянса к ее границам, о чем неоднократно говорил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в ходе общения с журналистами на полях ВЭФ.

ВЛАДИВОСТОК. Ряд вопросов по итогам российско-американского саммита в Женеве так и не сдвинулись с места, среди них — проблемы граждан РФ в американских тюрьмах и дипсобственности РФ в США, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в кулуарах ВЭФ.

ВЛАДИВОСТОК. Разговора президентов России и США Владимира Путина и Джо Байдена по теме Афганистана пока нет в планах, но Москва и Вашингтон ведут диалог по ситуации в республике, заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

ВЛАДИВОСТОК. Президент России Владимир Путин не разговаривал с покинувшим Афганистан бывшим президентом страны Ашрафом Гани, сообщил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «Нет», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

ВЛАДИВОСТОК. Участники радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ») в Афганистане предоставили российским дипломатам гарантии безопасности, пока все эти обязательства выполняются, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Так он ответил на вопрос, какие действия Москва планирует предпринимать в отношении находящихся в Афганистане россиян, в том числе дипломатов, если обстановка там будет развиваться по неблагоприятному сценарию.

НА ПОЛЯХ ВЭФ

ВЛАДИВОСТОК. Ростуризм до конца года запустит окно продаж по кешбэку на зимний сезон, туры будут продаваться на период с 15 января по 30 апреля, сообщила глава Ростуризма Зарина Догузова в кулуарах ВЭФ-2021.

ВЛАДИВОСТОК. Саммит форума АТЭС в ноябре пройдет в онлайн-формате. Об этом сообщил на полях VI Восточного экономического форума (ВЭФ) посол по особым поручениям, старшее должностное лицо России в АТЭС Кирилл Барский.

ПЛАН МОНИТОРИНГА ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ

МОСКВА. Премьер РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение об утверждении плана мониторинга правоприменения на 2022 год. Работа будет заключаться в сборе, анализе и оценке информации о применении действующих норм на практике, сообщила пресс-служба кабмина. В частности, в 2022 году Минфину при участии Банка России поручено оценить правоприменение в сфере обязательного страхования автогражданской ответственности владельцев транспортных средств. К данной работе будут привлечены также МВД, Минтранс и Федеральная антимонопольная служба.

СТАРТ ПРИВИВОЧНОЙ КАМПАНИИ ПРОТИВ ГРИППА

ВЛАДИВОСТОК. Глава Роспотребнадзора Анна Попова дала старт Всероссийской прививочной кампании против гриппа в рамках ВЭФ. Попова подчеркнула, что по состоянию на 2 сентября ситуация по заболеваемости гриппом в стране пока стабильная, но уже регистрируются случаи заражения вирусом гриппа группы А H3N2. По ее словам, это «не самый лучший прогностический признак».

ВСТРЕЧА ГЛАВ МИНОБОРОНЫ ЕС

ЛЮБЛЯНА. Потребность Евросоюза в создании собственной оборонной системы стала очевидной после ситуации с выводом американских войск из Афганистана, заявил верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по прибытии на неформальную встречу министров обороны ЕС проводящую в столице Словении. Он подчеркнул, что «исторические события в Афганистане подтолкнули разработку европейской концепции по безопасности „Стратегический компас ЕС“, финальный проект которой будет представлен в октябре–ноябре».

НА ТАДЖИКСКО-АФГАНСКОЙ ГОСГРАНИЦЕ

ДУШАНБЕ. 80 семей из Афганистана скопились на таджикско-афганской госгранице после прихода талибов и намерены перейти на территорию Таджикистана. Для приема афганских беженцев необходима помощь международных организаций, заявил глава МВД Рамазон Рахимзода на встрече с главой представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев в Душанбе Мулугетом Зевди, сообщили в МВД страны.

УМЕР МИКИС ТЕОДОРАКИС

АФИНЫ. Греческий композитор Микис Теодоракис умер в возрасте 96 лет. «Человека, связанного с важнейшими моментами в новейшей истории Греции, великого композитора и беззаветного борца [за права и свободы людей] с нами больше нет», — сообщило Афинское Македонское агентство новостей.

УГРОЗА НАВОДНЕНИЙ НА СЕВЕРО-ВОСТОКЕ США

НЬЮ-ЙОРК. Угроза наводнений объявлена из-за тропического циклона «Ида» на северо-востоке США, в том числе в Нью-Йорке, сообщил Национальный центр по наблюдению за ураганами. Природное явление, которое специалисты характеризуют как посттропический циклон, движется в северо-восточном направлении со скоростью около 12,5 м/с, затрагивая штаты Нью-Йорк, Пенсильвания, Нью-Джерси, Мэриленд.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: