Основные новости на 19:45 мск, среда, 1 сентября

02.09.2021 04:48:18 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, среда, 1 сентября
ВОЕННОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО УКРАИНЫ И США

КИЕВ. Руководство украинского государственного концерна «Укроборонпром» в ходе визита в США подписало с несколькими американскими оборонными компаниями три соглашения на общую сумму 2,5 млрд долларов, говорится в сообщении концерна на его сайте.

В АФГАНИСТАНЕ И ВОКРУГ НЕГО

ТЕГЕРАН. Афганистан принял первый после смены власти коммерческий груз из-за границы, сообщило агентство Пажвок со ссылкой на торгово-промышленную палату Афганистана. Груз на двух поездах доставлен из Узбекистана. Количество и назначение товаров не уточняется.

ПЕКИН. Китай призывает расследовать случаи массового убийства мирных жителей военными США и их союзниками за 20 лет кампании в Афганистане и привлечь виновных к ответственности, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

КАИР. Делегация движения «Талибан» (запрещено в РФ) встретилась в столице Катара с представителями Министерства иностранных дел Нидерландов, сообщил член катарского политического офиса талибов Мохаммад Наим.

ЛИКВИДАЦИЯ ФОНДА ФБК

МОСКВА. Признанный в РФ НКО-иноагентом и экстремистской организацией Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) прекратил существование как юридическое лицо, следует из информации Единого государственного реестра юридических лиц. «Способ прекращения: ликвидация некоммерческой организации по решению суда», — говорится в выписке организации.

КОНЧИНА ИГОРЯ ОЙСТРАХА

МОСКВА. Народный артист СССР, скрипач, дирижер и педагог Игорь Ойстрах умер в Москве в возрасте 90 лет, сообщила ТАСС глава Благотворительного фонда имени Давида Ойстраха Анжелика Моисеева. «Игорь Давидович умер 14 августа. Он давно болел», — сказала она.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

МОСКВА. Власти Москвы из-за пандемии пока не планируют возобновлять городские праздники в привычном допандемийном масштабе, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. «После вынужденного перерыва в Москву возвращаются фестивали. Пока в ограниченном масштабе — без шумных народных гуляний и мастер-классов», — добавил он.

НА РЫНКЕ НЕФТИ

МОСКВА. Министры стран ОПЕК+, как и ожидалось, не стали менять принятый в июле план по восстановлению добычи нефти, который предполагает ее рост на 0,4 млн б/с в месяц с августа, сообщили ТАСС два источника в ОПЕК, а затем подтвердил и секретариат ОПЕК. В следующий раз министры соберутся на совещание 4 октября. Они также договорились продлить план компенсации перепроизводства нефти до конца 2021 года.

МОСКВА. Россия наращивает добычу нефти в соответствии с соглашением ОПЕК+, уровень исполнения сделки в августе и в сентябре составит около 100%, сообщил вице-премьер РФ Александр Новак.

ИНДЕКС МОСБИРЖИ

МОСКВА. Индекс Мосбиржи впервые превысил отметку в 3 950 пунктов. В ходе торгов он вырос до 3 955,77 пункта (+0,94%), свидетельствуют данные торговой площадки.

НА ПАРАЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ТОКИО. Сборная России завоевала семь золотых, четыре серебряные и четыре бронзовые награды в восьмой соревновательный день Паралимпийских игр в Токио и поднялась на второе место в общем медальном зачете. Всего на счету сборной России 32 золотые, 20 серебряных и 37 бронзовых наград. Лидерство сохраняет команда Китая (68-43-36). Сборная Великобритании располагается на третьей строчке (30-24-32).

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: