Основные новости на 10:45 мск, среда, 1 сентября

01.09.2021 19:46:58 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, среда, 1 сентября
ПОСЛАНИЕ ПРЕЗИДЕНТА

МОСКВА. Президент РФ Владимир Путин направил поздравительную телеграмму узбекскому коллеге Шавкату Мирзиёеву по случаю 30-летия провозглашения независимости республики. «Путин подчеркнул, что Россия придает большое значение укреплению отношений стратегического партнерства и союзничества между двумя странами, а также наращиванию плодотворного сотрудничества на всех направлениях», — отметил Кремль.

НАЗНАЧЕНИЯ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Глава политического крыла радикального движения «Талибан» мулла Абдул Гани Барадар назначен министром иностранных дел Афганистана, сообщило афганское информагентство Хама Пресс. Мулла Якуб (сын первого лидера талибов муллы Омара) займет пост министра обороны, а Халифа Хаккани станет министром внутренних дел.

ПЛАНИРУЕТСЯ АЗИАТСКИЙ ФОРУМ

НУР-СУЛТАН. Шестая встреча министров иностранных дел государств — членов Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) пройдет в Нур-Султане в октябре, сообщил МИД Казахстана по итогам встречи заместителя премьер-министра — министра иностранных дел Казахстана Мухтара Тлеуберди с исполнительным директором секретариата СВМДА Кайратом Сарыбаем. В беседе подчеркивалась необходимость продолжения институциональной трансформации СВМДА, отмечалась важность принятия обновленного Каталога мер доверия СВМДА в ходе предстоящей министерской встречи.

КАЗАХСТАН УКРЕПЛЯЕТ ОБОРОНПРОМ

НУР-СУЛТАН. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в послании народу страны заявил о необходимости перезагрузки ОПК и военной доктрины на фоне ситуации в Афганистане. «Ситуация в Афганистане, общее нарастание глобальной напряженности ставит перед нами задачу перезагрузки оборонно-промышленного комплекса и военной доктрины. Укрепление обороноспособности, повышение оперативности реагирования на угрозы также должны стать приоритетами государственного значения. Мы должны готовиться к внешним шокам и наихудшему варианту развития событий», — сказал Токаев в парламенте.

ОБЪЯВЛЕН ГРАНТОВЫЙ КОНКУРС

МОСКВА. Фонд президентских грантов объявил о начале приема заявок от некоммерческих организаций РФ для участия в первом грантовом конкурсе 2022 года. Проекты принимаются до 15 октября. Фонд намерен провести для НКО обучающие мероприятия по подготовке заявок. Итоги конкурса будут подведены к 15 января. Стартовать поддержанные проекты смогут с 1 февраля. В рамках этого конкурса распределяется первая часть из 10,2 млрд руб., предусмотренных в госбюджете.

СВОДКА ПО КОРОНАВИРУСУ

ЖЕНЕВА. Почти 4,4 млн человек заразились коронавирусной инфекцией в мире за минувшую неделю, более 67 тыс. умерли. Как сообщила ВОЗ, число новых случаев инфицирования за семь дней уменьшилось на 4%, а летальных исходов — на 2%. Рост смертности зарегистрирован в Западно-Тихоокеанском регионе (на 16%), Восточном Средиземноморье (на 9%), Европе (на 4%) и Америке (на 1%), тогда как она уменьшилась в Юго-Восточной Азии (на 20%) и Африке (на 3%). На 29 августа в мире насчитывалось 215 714 824 случая инфицирования. С начала пандемии умерли 4 395 748 человек.

НА ПАРАЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ТОКИО. Российский легкоатлет Никита Прохоров завоевал серебряную медаль Паралимпийских игр в Токио в толкании ядра. Всего сборная РФ завоевала 26 золотых, 17 серебряных и 34 бронзовые награды и занимает третье место общего медального зачета. Лидирует команда КНР (63-39-32), второй идет сборная Великобритании (29-23-28). Игры завершатся 5 сентября.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: