Основные новости на 04:45 мск, среда, 1 сентября

01.09.2021 14:11:23 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, среда, 1 сентября
ДЕНЬ ЗНАНИЙ

МОСКВА. Космонавты Олег Новицкий и Петр Дубров, которые сейчас находятся на борту МКС, поздравили всех учащихся и учителей с Днем знаний. Видеообращение опубликовано на сайте Роскосмоса. Новый учебный год в России начинается 1 сентября в очном формате.

ВОКРУГ АФГАНИСТАНА

ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал международное сообщество обеспечить своевременное и всестороннее финансирование помощи Афганистану.

МАДРИД. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель охарактеризовал кризисную ситуацию в Афганистане как «явное поражение Запада». Об этом он заявил во вторник в интервью испанской радиостанции «Онда серо», добавив, что кризис в этой стране приведет к «значительному изменению международных отношений».

ВАШИНГТОН. Продолжение военной операции в Афганистане не отвечало интересам США, заявил во вторник американский президент Джо Байден. Он подчеркнул, что война в Афганистане обходилась США в среднем в 300 млн долларов в день на протяжении последних 20 лет. Она затронула 800 тысяч военнослужащих, среди которых были как погибшие, так и получившие ранения или психологические травмы. После вывода войск из Афганистана США должны сосредоточиться на вызовах, которые представляют Китай и Россия, сказал он.

ВАШИНГТОН. Администрация США не считает требующим срочного решения вопрос о возможности признания представителей радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) в качестве новых руководителей Афганистана. Об этом заявила во вторник пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки. США в ближайшее время не планируют пересматривать санкции против талибов, сказала она.

ЛОНДОН. Спецпредставитель премьер-министра Великобритании по Афганистану Саймон Гасс встретился в Катаре с высокопоставленными членами движения «Талибан». Об этом во вторник в «Твиттере» сообщил журналист газеты «Таймс» Стивен Суинфорд.

ЭВАКУАЦИЯ ИЗ АФГАНИСТАНА

ВАШИНГТОН. США эвакуировали из Афганистана порядка 90% американцев, которые изъявили желание покинуть республику, заявил Байден. США обладают определенными рычагами воздействия, чтобы заставить талибов выполнять свои обязательства в отношении эвакуации афганцев, отметил он. В частности, США имеют возможность повлиять на доступ талибов к мировым рынкам, уточнила Псаки.

ВАШИНГТОН. Власти США взаимодействуют с Турцией и Катаром по вопросу восстановления полноценной работы гражданской части аэропорта Кабула, заявила Псаки.

ВИЗИТ ЗЕЛЕНСКОГО В США

КИЕВ. Президент Украины Владимир Зеленский назвал новым этапом в сотрудничестве Украины и США соглашение в оборонной сфере межу государствами, подписанное во вторник в Вашингтоне. «Для нас очень важна поддержка со стороны США территориальной целостности Украины, членства в НАТО и совместное противодействие агрессии РФ», — написал он в «Твиттере».

ВАШИНГТОН. Соглашение между США и Украиной в оборонной сфере нацелено на сотрудничество в проведении военных реформ на Украине, обеспечение «безопасности в Черном море», а также взаимодействие в сферах кибербезопасности и обмена разведданными. Об этом министр обороны США Ллойд Остин заявил на встрече с Зеленским. Новый пакет военной помощи США Украине на сумму 60 млн долларов включает противотанковые ракетные комплексы Javelin («Джавелин»), добавил он.

ВАШИНГТОН. Власти США намерены содействовать интеграции Украины и Евросоюза, в том числе путем модернизации и создания энергетической инфраструктуры. Об этом говорится в совместном заявлении о намерениях, опубликованном во вторник на сайте Минэнерго США. В частности, США и Украина намерены наращивать сотрудничество в сферах ядерной энергетики и использования возобновляемых источников энергии, говорится в документе.

КОРОНАВИРУС В РФ

МОСКВА. Единичные случаи заболевания ковидом фиксируются в некоторых регионах РФ, которые лидируют по числу вакцинированных. Об этом сообщил во вторник министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. «Сейчас в стране преобладает штамм коронавируса «дельта», и наша передовая вакцина «Гам-ковид-вак («Спутник V») позволяет избежать госпитализации пациента, если он все же заболел этой формой вируса», — сказал министр в беседе с гендиректором ВОЗ Тедросом Аданомом Гебрейесусом.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Запросов на вакцину «Спутник V» от других стран поступает достаточно много, масштабы производства препарата возрастают. Об этом сообщил Михаил Мурашко в беседе с гендиректором ВОЗ Гебрейесусом.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: