Основные новости на 19:45 мск, вторник, 31 августа

01.09.2021 05:15:31 (GMT+12)

Основные новости на 19:45 мск, вторник, 31 августа
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

ТАСС. Прогноз по ситуации с коронавирусом в России на осень будет во многом зависеть от отношения людей к вакцинации, в случае пассивного отношения к ней может произойти рост числа заражений, предупредил главный врач больницы № 40 в Коммунарке Денис Проценко.

МОСКВА. «Долгий ковид» у пациентов, перенесших новую коронавирусную инфекцию, может оставаться еще 6-9 месяцев и более. В частности, могут наблюдаться симптомы неврологического характера, проявления со стороны сердечно-сосудистой системы и другие, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Почти 60% россиян считают предвыборные дебаты политическим шоу, а не важным инструментом информирования избирателей о программах партий и кандидатов, сообщил руководитель практики политического анализа ВЦИОМ Михаил Мамонов. «Мы можем говорить, что текущая резонансность дебатов невысокая, интерес невысок», — подчеркнул Мамонов.

РОССИЙСКИЙ ЭКИПАЖ «СОЮЗА МС-21»

МОСКВА. Запуск пилотируемого корабля «Союз МС-21» с первым с 2000 года полностью российским экипажем запланирован на 18 марта 2022 года, говорится в материалах журнала «Русский космос» (официальное издание Роскосмоса).

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

НЬЮ-ДЕЛИ. Мулла Хибатулла Ахундзада, вероятно, станет верховным лидером Афганистана, сообщил телеканал «Ньюс-18» со ссылкой на источники. Талибы намерены организовать власть отчасти по иранскому образцу: верховный лидер является главой государства, а также высшим политическим и религиозным авторитетом. Им, по данным источников, станет Хибатулла Ахундзада.

ТАСС. Исламская партия Афганистана (ИПА) окажет безоговорочную поддержку будущему правительству страны независимо от того, сколько мест в руководящем аппарате будет выделено для ее представителей, заявил бывший премьер-министр, лидер ИПА Гульбеддин Хекматияр.

НЬЮ-ДЕЛИ. Аккаунт в «Твиттере» Talib Times («Талиб таймс»), позиционирующий себя как «официальный аккаунт „Исламского эмирата Афганистан“ на английском языке», сообщил, что талибы захватили три района афганской провинции Панджшер, где укрепились их противники. Телеканал Си-эн-эн сообщил ранее, что «сотни» талибов ранены и убиты в Панджшере в столкновениях с силами сопротивления.

СТРОИТЕЛЬСТВО АЭС НА УКРАИНЕ

КИЕВ. Украинская сторона подписала с американской компанией «Вестингауз электрик» меморандум, предусматривающий строительство по ее технологии энергоблока Хмельницкой АЭС и впоследствии еще четырех блоков стоимостью до $30 млрд., сообщил президент Украины Владимир Зеленский, находящийся с визитом в США.

НОВЫЙ МИНИСТР ОБОРОНЫ КАЗАХСТАНА

НУР-СУЛТАН. Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев назначил новым министром обороны республики первого заместителя главы ведомства и начальника Генштаба Мурата Бектанова. Он заменит на этом посту Нурлана Ермекбаева, который подал в отставку после ЧП на складах воинской части на юге республики, где в результате пожара и последовавших взрывов погибли 15 человек.

ПЛАНЫ «ГАЗПРОМА»

МОСКВА. «Газпром» планирует в 2021 году добыть максимальный за последние 10 лет объем газа — более 510 млрд куб. м., сообщил начальник департамента «Газпрома» Сергей Иванников. Объем капитальных затрат по группе «Газпром» на 2021 год составляет около 1,5 трлн рублей.

НА БИРЖАХ В США

НЬЮ-ЙОРК. Торги в Соединенных Штатах открылись во вторник снижением основных индексов на фоне завершения военной кампании в Афганистане, свидетельствуют данные на сайте Нью-Йоркской фондовой биржи. В первые минуты после начала торговой сессии индекс Dow Jones понизился на 64,04 пункта, до 35 335,80 пункта. Индекс S&P 500 опустился на 9,84 пункта, до 4 518,95 пункта. Индекс электронной биржи Nasdaq потерял 70,58 пункта и составил 15 534,50 пункта.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: