Основные новости на 16:45 мск, вторник, 31 августа

01.09.2021 01:52:23 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, вторник, 31 августа
ПОДДЕРЖКА КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ

МОСКВА. Фонд президентских грантов в 2021 году получит 11 млрд руб. на поддержку проектов в креативных индустриях, еще 3,5 млрд руб. получит Президентский фонд культурных инициатив, сообщил премьер-министр РФ Михаил Мишустин на церемонии вручения государственных и правительственных наград деятелям культуры и искусства. По его словам, в стране «происходит взрывной рост креативных индустрий». Это, как считает глава кабмина, перспективное направление.

ПЕРЕГОВОРЫ ГЛАВ МИД РОССИИ И АРМЕНИИ

МОСКВА. Вопрос политического урегулирования нагорнокарабахского конфликта остается открытым, в основе такого урегулирования должен в первую очередь быть вопрос статуса Нагорного Карабаха, заявил на пресс-конференции с российским коллегой Сергеем Лавровым глава МИД Армении Арарат Мирзоян, подчеркнувший, что готов провести встречу с главой МИД Азербайджана для возобновления переговорного процесса по урегулированию нагорнокарабахского конфликта.

МОСКВА. Москва и Ереван договорились не ослаблять внимание к усилиям по устранению взаимных раздражителей в отношениях Армении и Азербайджана, заявил министр иностранных дел России по итогам переговоров с главой МИД Армении.

ДИПМИССИЯ США В БЕЛОРУССИИ

ТАСС. США по требованию руководства Белоруссии сократили число сотрудников в своем дипломатическом представительстве в Минске, сообщается на странице посольства США в «Твиттере». В посольстве отметили, что американские дипломаты продолжат «поддерживать демократические устремления» белорусского народа в Минске или в любом другом месте.

РУМЫНСКИЙ ЯЗЫК В МОЛДАВИИ

КИШИНЕВ. Президент Молдавии Майя Санду заявила, что румынский язык должен объединить граждан ее страны. «Я хочу, чтобы румынский язык стал общим знаменателем для всех граждан Молдовы, независимо от их родных языков. И чтобы румынский продолжал жить в гармонии с украинским, русским, гагаузским, болгарскими и другими языками», — заявила Санду.

ВЫБОРЫ В ЭСТОНИИ

ТАЛЛИН. Директор Эстонского национального музея Алар Карис во втором туре голосования в парламенте избран новым президентом Эстонии. Он был единственным кандидатом на этот пост. На пресс-конференции Крис пообещал общаться с русскоязычным населением, «в том числе и на русском языке».

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) призывает иностранные государства возобновить работу своих посольств в Афганистане, заявил представитель движения Шахабуддин Делавар.

ТЕГЕРАН. Афганистан не будет угрозой для других стран, и мы надеемся, что международное сообщество не будет вмешиваться в наши внутренние дела, заявил представитель «Талибан» Забихулла Муджахид.

БЕРЛИН. Германия обсуждает с рядом европейских стран как можно иметь временное или усиленное присутствие в Кабуле и сотрудничать на европейском уровне, чтобы иметь возможность установить переговорные контакты с талибами, но речи «о дипломатическом признании» не идет, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель.

ИСЛАМАБАД. Международное сообщество в интересах глобальной стабильности должно обеспечить мир в Афганистане и не допустить краха экономики этой страны, заявил глава МИД Пакистана Шах Мехмуд Куреши на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел ФРГ Хайко Маасом в Исламабаде.

ТЕГЕРАН. Уход США из Афганистана является исторической возможностью для афганских лидеров положить конец насилию в стране, заявил официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде. «20 лет американской оккупации не принесли Афганистану ничего, кроме смерти и разрушений», — написал он в «Твиттере».

НА СЪЕМКИ В КОСМОС

МОСКВА. Основной экипаж космического корабля «Союз МС-19», в который входят космонавт Антон Шкаплеров, актриса Юлия Пересильд и режиссер Клим Шипенко, признан годным к полету на МКС по состоянию здоровья. Дублирующий экипаж в составе космонавта Олега Артемьева, актрисы Алены Мордовиной и оператора Алексея Дудина также признан годным к полету. Съемки первого художественного фильма в космосе запланированы на октябрь 2021 года.

КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Случаи заражения мутацией коронавируса C. 1.2, выявленной в Южной Африке, в России не подтверждены, сообщили в центре «Вектор» Роспотребнадзора.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: