Основные новости на 13:45 мск, вторник, 31 августа

31.08.2021 22:53:39 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, вторник, 31 августа
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 17 813, впервые с 23 июня оно оказалось менее 18 000, сообщили в оперативном штабе. Вылечились после коронавируса 18 624 человека. Число летальных исходов возросло на 795 против 792 днем ранее. В Москве зафиксировали 44 смерти от коронавируса за сутки, это минимум с 1 марта. В Петербурге выявили 513 новых случаев заражения, это минимум с 10 октября 2020 года.

МОСКВА. Заболеваемость коронавирусной инфекцией в России по итогам августа оказалась ниже, чем в июле, однако смертность обновила максимум за все время пандемии, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с новой инфекцией.

МОСКВА. На протяжении последующих шести месяцев после перенесенного ковида резко возрастает риск смерти, сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

TELEGRAM-КАНАЛ ПРАВИТЕЛЬСТВА

МОСКВА. Правительство России приняло решение запустить официальный Telegram-канал, чтобы граждане, которым удобнее получать информацию из соцсетей, могли «узнавать о главных новостях из первых рук и в доступном формате», сообщается на сайте кабинета министров.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

ДОНЕЦК. Сторонники партии «Единая Россия» проведут встречу в Донецке 8 сентября, сообщило Донецкое агентство новостей со ссылкой на пресс-службу Русского центра. «Жителям Донбасса представят народную программу „Единой России“, с которой партия примет участие в выборах депутатов Государственной думы VIII созыва», — говорится в сообщении.

МОСКВА. Киевские власти осуществляют провокации в преддверии выборов в Госдуму, они разослали по различным странам требования не направлять наблюдателей на голосование в Россию, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на встрече с представителями национально-культурных объединений.

РУССКИЙ ЯЗЫК В ПОСТСОВЕТСКИХ СТРАНАХ

МОСКВА. Русский язык последние 30 лет «очень быстро терять свои позиции» в странах постсоветского пространства, в частности в Центрально-Азиатском регионе, откуда в РФ прибывает «основное количество трудовых мигрантов», заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров на встрече с представителями национально-культурных объединений.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

КАИР. «Талибан» (движение запрещено в РФ) завершил консультации о новом правительстве в Афганистане, сообщил телеканал «Аль-Джазира». «В ближайшее время будут объявлены итоги консультаций», — приводит телеканал слова представителя движения.

КАИР. Аэропорт афганской столицы возобновит свою работу в течение нескольких дней, заявил представитель политического крыла «Талибан» Анас Хаккани телеканалу «Аль-Джазира».

АТАКА НА САУДОВСКИЙ АЭРОПОРТ

КАИР. Гражданский самолет получил повреждения, восемь человек ранены в результате атаки заминированного беспилотника на аэропорт южного саудовского города Абха, сообщил телеканал «Аль-Арабия» со ссылкой на заявление возглавляемой Эр-Риядом аравийской коалиции. По ее данным, он был запущен с территории Йемена мятежниками из движения «Ансар Аллах» (хуситы).

КОРОНАВИРУС В МИРЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

ХАНОЙ. Авиационные власти Вьетнама приняли решение о приостановке продажи авиабилетов на все внутренние рейсы в связи с пандемией коронавируса. Управление гражданской авиации потребовало от авиакомпаний вернуть пассажирам деньги за билеты на внутренние рейсы, купленные после 21 июля 2021 года.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. Жители Индии к настоящему времени получили более 640 млн доз вакцин против коронавирусной инфекции, в минувшие сутки в стране было сделано почти 6 млн прививок, сообщило Министерство здравоохранения и благосостояния семьи Индии.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: