Основные новости на 04:45 мск, вторник, 31 августа

31.08.2021 14:36:19 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, вторник, 31 августа
РЕЗОЛЮЦИЯ СОВБЕЗА ООН ПО АФГАНИСТАНУ

ООН. Совет Безопасности ООН принял резолюцию по Афганистану, в которой содержится призыв к движению «Талибан» (запрещено в РФ) обеспечить безопасный выезд афганцев и иностранных граждан. За документ проголосовали 13 членов, Россия и Китай воздержались.

Как заявил на заседании Совбеза постоянный представитель РФ при ООН Василий Небензя, Россия воздержалась потому, что авторы резолюции проигнорировали принципиальные озабоченности Москвы. Так, РФ предлагала включить в документ пункт о негативном влиянии на ситуацию в стране массового вывоза ценных для экономики специалистов и заморозки финансовых активов, однако эти инициативы были проигнорированы.

ООН. Соединенные Штаты поддерживают продолжение доставки гуманитарной помощи в Афганистан. Такую позицию изложила журналистам постоянный представитель США при ООН Линда Томас-Гринфилд после принятия Совбезом резолюции по ситуации в этой стране.

Она также отметила, что США настаивают на том, чтобы афганское правительство было инклюзивным, это будет учитываться при рассмотрении вопроса о признании движения «Талибан».

ЛОНДОН. Принятие резолюции по Афганистану свидетельствует о том, что международное сообщество солидарно с народом этой страны. Об этом заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон, комментируя одобрение СБ ООН резолюции по Афганистану, соавторами которой выступили Великобритания и Франция.

ЗАВЕРШЕНИЕ ЭВАКУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ВАШИНГТОН. США вывели свои войска из Афганистана и завершили как операцию по эвакуации гражданских лиц из Кабула, так и всю свою военную миссию в этой стране, начавшуюся вскоре после терактов 11 сентября 2001 года. Об этом сообщил на брифинге для журналистов в Пентагоне глава Центрального командования Вооруженных сил США генерал Кеннет Маккензи, в зону оперативной ответственности которого входит прежде всего Ближний Восток.

Он также отметил, что США после завершения военной операции по эвакуации людей из Кабула продолжат попытки организовывать выезд американцев из Афганистана.

ВАШИНГТОН. Президент Соединенных Штатов Джо Байден принял решение не продлевать операцию по эвакуации людей из Афганистана, следуя рекомендации американских военных. Об этом говорится в его заявлении.

ВАШИНГТОН. Операция по эвакуации людей из столицы Афганистана, которую завершил Пентагон, была одной из самых сложных в истории США. Об этом заявил американский госсекретарь Энтони Блинкен, выступая в Госдепартаменте.

Он также отметил, что Соединенные Штаты приостановили свое дипломатическое присутствие в Афганистане, эта работа будет вестись из столицы Катара Дохи.

КАИР. Представитель захватившего власть в Афганистане радикального движения «Талибан» Забихулла Муджахид заявил, что после завершения вывода войск США страна обрела полную независимость.

КОРЕЙСКИЙ ПОЛУОСТРОВ

ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выразил обеспокоенность сообщениями о том, что Пхеньян вернулся к созданию ядерного оружия, и призвал отказаться от подобной деятельности. Об этом говорится в заявлении, распространенном офисом административного главы международного сообщества.

ВАШИНГТОН. Представитель США по КНДР Сон Ким выразил надежду на возобновление диалога между Вашингтоном и Пхеньяном и вновь заявил о приверженности его страны достижению полной денуклеаризации Корейского полуострова путем дипломатии. Об этом сообщило агентство Ренхап.

ПАНДЕМИЯ

ТАСС. Демографы из Европы и США выяснили, что пандемия заметно снизила рождаемость во всех странах Европы, что в особенности коснулось Италии, Португалии и других государств на юге субконтинента, где этот показатель упал на 6-9%. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале PNAS.

НА ПАРАЛИМПИАДЕ В ТОКИО

ТАСС. Российский велогонщик Михаил Асташов завоевал золотую медаль Паралимпийских игр в Токио в шоссейной гонке с раздельным стартом.

ТОКИО. Российский легкоатлет Федор Рудаков завоевал бронзовую медаль Паралимпийских игр в Токио в беге на дистанции 1 500 метров для слепых и слабовидящих.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: