Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 30 августа

31.08.2021 03:15:29 (GMT+12)

Основные новости на 16:45 мск, понедельник, 30 августа
ПОЕЗДКА ПРЕЗИДЕНТА НА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК

МОСКВА. Рабочая поездка президента России Владимира Путина на Дальний Восток продлится с 1 по 4 сентября. Как сообщила пресс-служба Кремля, в ходе поездки глава государства примет участие в VI Восточном экономическом форуме, тема которого в этом году — «Новые возможности Дальнего Востока в меняющемся мире».

РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЕ СВЯЗИ

МИНСК. Президенты Белоруссии и России Александр Лукашенко и Владимир Путин встретятся 9 сентября в Москве. «Дата была согласована главами государств сегодня во время телефонного разговора», — сообщило агентство БелТА со ссылкой на пресс-службу белорусского лидера.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ООН. Совет Безопасности ООН проведет в понедельник заседание по ситуации в Афганистане, говорится в графике его работы, распространенном пресс-службой всемирной организации. Заседание намечено на 15:00 (22:00 мск).

ВАШИНГТОН. США вместе с союзниками и партнерами с 14 августа вывезли на самолетах из аэропорта Кабула 116,7 тыс. человек, с конца июля — примерно 122,3 тыс. человек, сообщила заместитель пресс-секретаря Белого дома Карин Жан-Пьер.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

ВОЛГОГРАД. Запад уже сейчас пытается поставить под вопрос итоги предстоящих в сентябре в России выборов, попытки влияния проявляются более остро, чем в прошлых избирательных кампаниях, заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на встрече с волгоградской общественностью и молодежью.

КОНТАКТЫ С ВЕЛИКОБРИТАНИЕЙ

ВОЛГОГРАД. Глава МИД РФ указал на отсутствие у России межгосударственных контактов с Великобританией, в связи с чем особое значение обретают культурные и гуманитарные обмены. Сергей Лавров напомнил, что «с той же Великобританией [ у России] очень много гуманитарных мероприятий, ежегодные культурные встречи, фестивали, гастроли».

ВЫБОРЫ В ЭСТОНИИ

ТАЛЛИН. Депутаты Рийгикогу (парламента Эстонии) не смогли избрать новым президентом страны директора Эстонского национального музея Алара Кариса, который был единственным кандидатом на этот пост. Кандидатуру Кариса поддержали 63 депутата при необходимых 68 голосах. Второй тур голосования должен состояться в парламенте во вторник.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ПРЕТОРИЯ. Специалисты Южно-Африканской Республики выявили на территории страны новый штамм коронавируса, который может обладать повышенной агрессивностью при одновременной более высокой устойчивости к вакцинам, сообщил местный новостной портал «Айуитнес» (EWN). ЮАР уже предупредила ВОЗ о новом варианте COVID-19.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Необходимости для начала вакцинации детей от коронавируса сейчас нет, заявил генеральный директор Государственного научного центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Роспотребнадзора Ринат Максютов.

СКОРО В ШКОЛУ

МОСКВА. Средняя стоимость букета в России на последней неделе августа накануне Дня знаний составила 1120 рублей, что на 8% больше, чем в прошлом году, сообщается в исследовании ресурса «Чек индекс» IT-компании «Платформа ОФД» (крупнейший оператор фискальных данных России).

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: