Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 30 августа

30.08.2021 23:00:12 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, понедельник, 30 августа
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 18 325, сообщили в оперативном штабе. В абсолютном выражении прирост стал минимальным более чем за два месяца — с 23 июня. В относительном выражении он составил 0,27%. Выздоровело 14 180 человек. Число летальных исходов возросло на 792 против 797 днем ранее. В Москве зарегистрировали 50 смертей из-за коронавируса за сутки, это минимум с 5 апреля. В Петербурге выявили 549 случаев заражения, это минимум с 12 октября 2020 года.

РОССИЙСКО-БЕЛОРУССКИЕ СВЯЗИ

МОСКВА. Белорусские друзья всегда могут рассчитывать на поддержку России, заявил Владимир Путин в телеграмме президенту Белоруссии Александру Лукашенко, который отмечает 30 августа 67-летие. «Не сомневаюсь, что совместными усилиями мы будем и далее всемерно наращивать российско-белорусские связи на различных направлениях», — подчеркнул президент России.

МОСКВА. В Кремле ожидают, что Александр Лукашенко совершит рабочий визит в РФ в первой декаде сентября, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Россия налаживает отношения с движением «Талибан» (запрещено в РФ) и считает необходимым поддерживать нормальные связи с любой властью в Афганистане, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану, директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов в эфире телеканала «Россия-24».

МОСКВА. Вопрос об изменении статуса движения «Талибан» в России преждевременен, необходимо посмотреть на их первые шаги и дождаться формирования руководства, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

МОСКВА. Предложение президента Франции Эмманюэля Макрона о создании зоны безопасности в Кабуле для продолжения гуманитарных операций требует обсуждения, важно понять отношение к этой инициативе представителей движения «Талибан», заявил пресс-секретарь президента России.

ПЕКИН. Совет Безопасности ООН должен проявить осторожность при рассмотрении инициативы президента Франции Эмманюэля Макрона о создании в Кабуле особой зоны безопасности, заявил официальный представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

ТАСС. «Талибан» полностью возьмет под контроль аэропорт Кабула после вывода из страны войск США во вторник, 31 августа, сообщил телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на источник в движении.

КАИР. Число жертв ракетного удара США по афганской столице в воскресенье, возросло до 12, сообщил телеканал «Аль-Джазира». Семеро погибших — дети в возрасте от двух до десяти лет. Ранее сообщалось о девяти погибших и четырех раненых.

СЕВЕРНЫЕ КОНВОИ

АРХАНГЕЛЬСК. История северных конвоев напоминает о том, что сотрудничество Москвы и Лондона позволяет решать глобальные проблемы, заявила посол Великобритании в Москве Дебора Броннерт на торжествах, посвященных 80-летию прибытия первого союзного конвоя «Дервиш» в Архангельск.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

АРХАНГЕЛЬСК. Москва и Лондон обсуждают взаимное признание сертификатов вакцинации, Россия направила Великобритании заявку на признание вакцины от коронавируса «Спутник V», сообщил ТАСС директор Второго европейского департамента МИД РФ Сергей Беляев.

ПРИГОВОР ДЕПУТАТУ

МОСКВА. Преображенский суд Москвы приговорил к полутора годам ограничения свободы муниципального депутата Дмитрия Барановского по делу о нарушении санитарных норм в ходе несанкционированной акции в Москве в январе нынешнего года, сообщили в пресс-службе суда.

НЕЖЕЛАТЕЛЬНОСТЬ КОМИКА

МОСКВА. МВД РФ приняло решение о пожизненной нежелательности пребывания в России гражданина Республики Беларусь комика Идрака Мирзализаде после оскорбительных высказываний о русских, сообщили в пресс-центре министерства. МВД депортирует Мирзализаде, если он не покинет территорию России самостоятельно.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: