Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 29 августа

29.08.2021 21:00:29 (GMT+12)

Основные новости дня на 11:45 мск, воскресенье, 29 августа
ОБСТАНОВКА В АФГАНИСТАНЕ

ТЕГЕРАН. Представители радикального афганского движения «Талибан» (запрещено в РФ) заявили о возобновлении спортивных мероприятий в стране, сообщил в воскресенье телеканал «1 Ти-ви». О том, когда именно данное решение вступает в силу, не говорится.

ВАШИНГТОН. Вооруженные силы США перешли к финальной фазе операции по эвакуации людей из Афганистана, сообщило в субботу вечером со ссылкой на источник из числа находящихся в Кабуле представителей служб безопасности западных стран агентство Рейтер. По его данным, к настоящему моменту эвакуации американскими военно-транспортными самолетами ожидают в аэропорту Кабула порядка тысячи человек.

ВАШИНГТОН. Американский президент Джо Байден намерен ко вторнику, 31 августа, отозвать из Кабула всех дипломатических работников, в том числе временного поверенного в делах США в Афганистане Росса Уилсона. Об этом пишет со ссылкой на источники газета «Вашингтон пост». Как отмечает издание, пока не ясно, вернутся ли американские дипломаты позднее в Афганистан, и если вернутся, то когда именно это произойдет. Какое-либо окончательное решение на этот счет еще не принято.

НЬЮ-ДЕЛИ. Известный афганский исполнитель народной музыки и песен Фавад Андараби был убит в субботу боевиками радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ). Об этом со ссылкой на его родственников сообщил в воскресенье телеканал «Таймс нау». По информации телеканала, певца вывели из дома в провинции Баглан и расстреляли. Сын погибшего подтвердил информацию о случившемся.

О БУДУЩЕМ АФГАНИСТАНА

НЬЮ-ЙОРК. Представители стран «семерки», а также Турции и Катара намерены обсудить будущее аэропорта Кабула после завершения вывода войск США из Афганистана, сообщила газета «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на источники. По их данным, на предстоящей встрече, запланированной на понедельник, будет поднят вопрос о будущем Афганистана. В частности, как ожидается, речь пойдет о том, как будет функционировать аэропорт Кабула после завершения эвакуации, проводимой американскими военными.

ВЫБОРЫ В КИРГИЗИИ

БИШКЕК. Выборы депутатов парламента Киргизии назначены на 28 ноября 2021 года. Соответствующий указ подписал в воскресенье президент республики Садыр Жапаров, сообщила пресс-служба главы киргизского государства.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ГАВАНА. Медицинские специалисты Кубы начнут вакцинацию препаратом китайской корпорации Sinopharm («Синофарм») в провинции Сьенфуэгос в центральной части республики. Об этом в субботу сообщает агентство Пренса Латина со ссылкой на директора Института вакцин Финлай Висенте Вереса Бенкомо. По его словам, в дополнение к двум дозам китайской вакцины будет применяться местная разработка Soberana Plus («Соберана плюс»). На первом этапе, который начнется в воскресенье, предполагается делать прививки гражданам старше 19 лет.

СИНГАПУР. По меньшей мере 80% жителей Сингапура прошли полную вакцинацию против коронавируса. Об этом написал в воскресенье в «Фейсбуке» министр здравоохранения страны Он Е Кун. «Мы достигли нового важного рубежа, когда 80% жителей полностью вакцинированы», — указал он. «Сингапур сделал еще один шаг вперед в повышении устойчивости к COVID-19», — добавил глава ведомства.

СТАРТ К МКС

ТАСС. Американская компания SpaceX («Спейс-экс») осуществила успешную посадку первой ступени ракеты-носителя Falcon 9 («Фэлкон-9») на плавучую платформу в Атлантическом океане, сообщается в воскресенье на ее странице в «Твиттере». Ранее ракета с грузовым кораблем Dragon («Дрэгон»), который должен доставить груз для экипажа Международной космической станции (МКС), стартовала с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) в 03:14 по времени восточного побережья США (10:14 мск). Ожидается, что стыковка Dragon со станцией будет произведена в автоматическом режиме 30 августа в 11:00 (18:00 мск).

НАСТУПЛЕНИЕ УРАГАНА «ИДА»

ТАСС. Ураган «Ида» в воскресенье усилился до четвертой из пяти категорий по шкале Саффира — Симпсона на пути к побережью американского штата Луизиана, сообщил Национальный центр по наблюдению за ураганами США. По его данным, в настоящее время «Ида» движется в северо-западном направлении со скоростью 24,1 км/ч. Скорость ветра в пределах атмосферного явления увеличилась до 58,1 м/с. Объявлена угроза наводнений на побережье штатов Луизиана, Миссисипи и Алабама. В ночь на понедельник в регионе ожидаются проливные дожди.

(ТАСС).

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: