Основные новости на 04:45 мск, суббота, 28 августа

28.08.2021 13:57:11 (GMT+12)

Основные новости на 04:45 мск, суббота, 28 августа
СИТУАЦИЯ В АФГАНИСТАНЕ

ВАШИНГТОН. Военные США с уходом из Афганистана 31 августа передадут контроль над аэропортом Кабула «афганскому народу». Об этом заявил на брифинге пресс-секретарь Пентагона Нед Прайс, не уточнив, кого в Вашингтоне считают представителями такового.

ТАСС. Боевики радикального движения «Талибан» (запрещено в РФ) взяли под контроль «некоторые части» аэропорта Кабула. Об этом сообщило агентство Франс Пресс (АФП) со ссылкой на представителя талибов.

ВАШИНГТОН. Американские военные продолжают полностью контролировать кабульский аэропорт. Об этом заявил пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби на регулярном брифинге. «Талибы не контролируют никакую часть международного аэропорта имени Хамида Карзая, я видел эти сообщения, это ложь», — сказал он, отвечая на соответствующий вопрос.

ТАСС. Захватившее власть в Афганистане радикальное движение «Талибан» (запрещено в РФ) уведомило жителей Кабула о необходимости сдать оружие и боеприпасы, а также принадлежащие государству автомобили в течение недели. Об этом сообщил телеканал «1-ти-ви».

ПРАГА. Патруль движения «Талибан» (запрещено в России) воспрепятствовал эвакуации 20 граждан Афганистана, которые норвежским вывозным рейсом должны были быть доставлены из Кабула в Тбилиси, а затем ожидавшим их там спецбортом — в Словакию. Об этом сообщил на своей странице в «Фейсбуке» министр иностранных дел Словакии Иван Корчок.

ПАРИЖ. Франция завершила операцию по эвакуации своих граждан и сотрудничавших с ее представителями афганцев, французские дипломаты покинули Кабул. Об этом говорится в совместном заявлении МИД и Министерства вооруженных сил Франции.

РАССЛЕДОВАНИЕ США О ПРОИСХОЖДЕНИИ КОРОНАВИРУСА

ВАШИНГТОН. Разведсообщество США в своем докладе о происхождении коронавируса пришло к выводу о том, что он не был разработан в качестве биологического оружия. Рассекреченная версия документа, в которой суммируются выводы спецслужб, была опубликована на сайте офиса директора Национальной разведки. «Мы считаем, что вирус не был разработан в качестве биологического оружия», — говорится в документе.

ВАШИНГТОН. Разведсообщество США в своем докладе о происхождении коронавируса пришло к выводу о том, что власти КНР не знали о новом вирусе до начала вспышки заболевания. Рассекреченная версия документа опубликована на сайте офиса директора национальной разведки. «По оценке разведсообщества, официальные лица Китая не имели заранее знаний о вирусе до того, как началась первоначальная вспышка COVID-19», — говорится в тексте.

ПОЖАР В БОЛЬНИЦЕ В ЯРОСЛАВЛЕ

МОСКВА/ЯРОСЛАВЛЬ. Возгорание произошло в больнице № 3 Ярославля, где лечатся больные с коронавирусом. По данным заместителя губернатора Ярославской области Андрея Шабалина, погиб один пациент, находившийся на аппарате ИВЛ, еще двоих удалось спасти.

МОСКВА. Причина пожара в больнице в Ярославле, по предварительным данным, электротехническая, сообщили журналистам в областном ГУ МЧС России.

ЯРОСЛАВЛЬ. Отключение подачи кислорода произошло во время пожара в больнице в Ярославле. Об этом журналистам сообщили в пресс-службе правительства области. В Главном управлении МЧС по Ярославской области сообщили, что персонал отключил кислород согласно инструкции по действиям при пожаре.

РОССИЙСКАЯ ПОМОЩЬ ГАИТИ

РИО-ДЕ-ЖАНЕЙРО. Первый самолет с гуманитарной помощью из России для пострадавших от землетрясения на Гаити прибыл в карибское государство. Об этом ТАСС сообщил посол России в Венесуэле и Республике Гаити по совместительству Сергей Мелик-Багдасаров.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ЖЕНЕВА. Поставленная Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) цель охвата вакцинацией от коронавируса к концу сентября не менее 10% населения всех стран мира является вполне достижимой, и в продвижении к ней достигнут прогресс. Об этом заявил в Женеве на брифинге для представителей стран — членов ВОЗ ее генеральный директор Тедрос Аданом Гебрейесус. «Наша 10-процентная цель все еще достижима, однако только в том случае, если все страны-члены будут работать вместе, проявляя солидарность», — отметил он.

ПАНДЕМИЯ

ТАСС. Британские медики выяснили, что проникновение дельта-штамма коронавируса в Великобританию удвоило частоту госпитализаций заразившихся пациентов и в 1,5 раза повысило вероятность их попадания в реанимацию. Результаты наблюдений ученых были опубликованы в статье в журнале Lancet Infectious Diseases.

ВАШИНГТОН. Министерство сельского хозяйства США в пятницу сообщило о выявлении первых в мире случаев заражения диких оленей коронавирусом. Согласно заявлению, размещенному на сайте, специалисты ведомства подтвердили коронавирус у белохвостых оленей в штате Огайо. «Это первые в мире олени, у которых подтвержден вирус SARS-CoV-2», — подчеркивается в тексте.

(ТАСС).

Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: