Основные новости на 21:45 мск, пятница, 27 августа

28.08.2021 06:47:23 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, пятница, 27 августа
К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Представитель движения «Талибан» (запрещено в РФ) Забихулла Муджахид в интервью телеканалу «Россия-1» заявил, что сопротивление в афганской провинции Панджшер не ответило талибам на предложение о мирном урегулировании ситуации путем переговоров.

ВАШИНГТОН. США по-прежнему намерены завершить свое дипломатическое присутствие в Афганистане к 31 августа, планы не изменились, заявила пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, комментируя появившиеся в СМИ сообщения о том, что Вашингтон обсуждает с талибами сохранение посольства в Афганистане.
ООН. ООН в ближайшие дни возобновит выполнение рейсов с гуманитарной помощью в Афганистан, сообщил представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик.

ЖЕНЕВА. ВОЗ рассчитывает в ближайшее время направить в Афганистан медицинские материалы, запасов которых в стране осталось всего на несколько дней. Для этой операции предполагается задействовать аэропорт Мазари-Шарифа, сообщил руководитель подразделения чрезвычайных операций ВОЗ в Восточном Средиземноморье Рик Бреннан.

РИМ. Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бисли получил заверения от представителей движения «Талибан» в содействии работе гуманитарных организаций в Афганистане, сообщили ТАСС в пресс-службе организации, подтвердив, что Бисли встречался с представителями талибов в Дохе.

ТАСС. Почти 200 афганцев погибли в результате теракта в четверг в районе аэропорта Кабула, сообщила газета «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на афганских медиков. Ранее телекомпания Си-би-эс со ссылкой на Минздрав Афганистана информировала, что при взрыве погибли не менее 170 человек, в основном афганцы.

ОПЕРАЦИИ США ПРОТИВ ЦЕЛЕЙ ИГ

ВАШИНГТОН. Президент США Джо Байден «наделил всеми [необходимыми] полномочиями» командование американских вооруженных сил для проведения операций против целей группировки «Исламское государство в Хорасане», являющейся ответвлением террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ), сообщил Рейтер со ссылкой на источники.

ЯДЕРНАЯ ПРОГРАММА ИРАНА

ВАШИНГТОН. Соединенные Штаты могут принять и другие меры, если не сработает дипломатический подход для возвращения Ирана к Совместному всеобъемлющему плану действий по его ядерной программе, заявил президент США Джо Байден на переговорах в Белом доме с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Более 44 млн россиян получили хотя бы одну дозу вакцины от коронавируса, свыше 37 млн из них завершили вакцинацию, сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова.

ОТТАВА. Более 25,1 млн человек, или 75% жителей Канады в возрасте старше 12 лет прошли полный курс вакцинации от нового коронавируса, сообщил телеканал Си-ти-ви со ссылкой на источник в Минздраве.

ПОДДЕРЖКА КРЕАТИВНЫХ ИНДУСТРИЙ

МОСКВА. Государство в качестве грантов на поддержку креативных индустрий выделяет в общей сложности около 35-40 млрд рублей, сообщил первый заместитель руководителя Администрации президента РФ Сергей Кириенко на «Российской креативной неделе» в Москве. «Это крайне серьезная история», — сказал Кириенко.

(ТАСС)

*  Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.
*  Решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 г. группировка «Исламское государство» (до 2014 г. — «Исламское государство Ирака и Леванта», ИГИЛ) признана террористической организацией. Ее деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: