Основные новости на 13:45 мск, пятница, 27 августа

27.08.2021 23:54:28 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, пятница, 27 августа
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. Число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России возросло за сутки на 19 509, до 6 844 049, сообщили в оперативном штабе. Выздоровели 19 217 человек. Число летальных исходов возросло на 798 против 820 днем ранее, до 180 041. В Москве выявили 1 509 случаев заражения, в Санкт-Петербурге — 1 395, в Московской области — 786.

ЗАКОН ОБ ИНОАГЕНТАХ

МОСКВА. Закон об иноагентах должен быть в России и будет, но его правоприменение можно конструктивно обсуждать с общественниками и законодателями, заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Он отметил, что в Кремле видели обращение ряда СМИ против закона об иноагентах, но согласны не со всеми формулировками из него. Совбез РФ в пятницу не планирует обсуждать обращение против закона об иноагентах, сообщил Песков.

ОТКАЗ ЖУРНАЛИСТАМ

МОСКВА. Организации «Профсоюз журналистов и работники СМИ» из-за складывающейся эпидемической обстановки отказали в проведении митинга на Пушкинской площади или на Никитском бульваре 4 сентября, сообщили в пресс-службе департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Президент России Владимир Путин не планирует публичных обращений в связи с ситуацией в Афганистане, сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Россия серьезно обеспокоена развитием ситуации в Афганистане и самым решительным образом осуждает теракты в Кабуле, заявил представитель Кремля. По словам Пескова, Россия пока не планирует новых операций по вывозу людей из Кабула.

ТАСС. Число погибших в результате взрывов в Кабуле возросло до 110, сообщил телеканал «Аль-Джазира». Ранее речь шла о 103 погибших, в том числе 13 американских военнослужащих.

АНКАРА. Президент Турции Тайип Эрдоган сообщил, что талибы предложили Турции «заниматься управлением аэропорта Кабула», безопасность они берут на себя. «Мы пока не дали ответ», — сказал Эрдоган.

ВЗРЫВЫ НА ВОЕННОМ СКЛАДЕ В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Девять человек, по последним данным, погибли в результате пожара и последовавших взрывов боеприпасов в воинской части на юге Казахстана, сообщила пресс-служба МЧС Казахстана. Среди погибших — сотрудники МЧС Казахстана, войсковой части, военизированной охраны и военной прокуратуры.

ГЕНОЦИД НАРОДОВ СССР

ПСКОВ. Псковский областной суд признал нацистские преступления, совершенные на территории региона в годы Великой Отечественной войны, геноцидом народов Советского Союза. Соответствующее решение озвучил судья Анатолий Овчинников.

ГОСПИТАЛИЗАЦИЯ БЕРЛУСКОНИ

РИМ. Бывший премьер-министр Италии Сильвио Берлускони госпитализирован в Милане. Как сообщил ТАСС представитель экс-премьера, самочувствие 84-летнего политика удовлетворительное.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: