Основные новости на 10:45 мск, пятница, 27 августа

27.08.2021 19:50:26 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, пятница, 27 августа
ВЗРЫВЫ НА ВОЕННОМ СКЛАДЕ В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. НУР-СУЛТАН. Минобороны Казахстана сообщило о пяти военнослужащих, погибших при ликвидации последствий пожара и последующих взрывов на складе воинской части на юге Казахстана. По словам главы ведомства Нурлана Ермекбаева, причины произошедшего устанавливаются, не исключается умышленный поджог или диверсия.

НУР-СУЛТАН. В результате пожара и последующих взрывов на складе военной части в Жамбылской области на юге Казахстана пострадали порядка 90 человек, сообщила пресс-служба МЧС республики. По предварительным данным, на складе хранилось более 500 тонн тротила.

НУР-СУЛТАН. Нурлан Ермекбаев готов подать в отставку с поста министр обороны Казахстана, «но решение будет принимать руководство страны», сообщили в пресс-службе Минобороны республики.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ТАСС. Испания завершила операцию по эвакуации из Афганистана, сообщила газета «Паис» со ссылкой на Министерство обороны Испании. По ее данным, 81 гражданин Испании покинул Афганистан на двух последних вывозных рейсах утром в пятницу. Среди них были военные, сотрудники посольства и правоохранительных органов.

ПАРИЖ. Франция стремится эвакуировать из Афганистана максимальное число тех, кому угрожает опасность со стороны движения «Талибан» (запрещено в РФ), заявил госсекретарь при МИД Франции Клеман Бон. По его словам, операция, возможно, не завершится в пятницу вечером и продолжится.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Центризбирком России не получал обоснованных жалоб на чиновников, которые участвуют в выборах 2021 года, но не уходят в отпуск на время избирательной кампании, как этого требует законодательство, сообщил ТАСС зампредседателя ЦИК Николай Булаев.

ЕРЕВАН: СИГНАЛЫ ОТ АНКАРЫ

ЕРЕВАН. Армения получила «некоторые позитивные публичные сигналы из Турции», сообщил на заседании правительства премьер-министр Армении Никол Пашинян. «Мы оценим эти сигналы, мы ответим на положительные сигналы положительными сигналами», — сказал он.

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

КИЕВ. Обстановка на линии соприкосновения на востоке Украины остается стабильной, но тревожной, заявил спецпредставитель главы ОБСЕ на Украине и в Контактной группе по урегулированию ситуации в Донбассе Микко Киннунен после состоявшихся в среду и четверг встреч Контактной группы и ее рабочих групп в формате видеоконференций.

ФОРМИРОВАНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА БОЛГАРИИ

СОФИЯ. Президент Болгарии Румен Радев предоставил коалиции «Болгарская социалистическая партия за Болгарию» третий мандат на право сформировать правительство страны. Предыдущие попытки сформировать правительство победившей на парламентских выборах партией «Есть такой народ» и коалицией «ГЕРБ-СДС» были безуспешными.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ

ТОКИО. Члены кабинета министров Японии приняли решение выделить из бюджета на этот финансовый год (завершится 31 марта 2022 года) дополнительно 1,42 трлн иен (порядка 12,9 млрд долларов) на борьбу с распространением нового коронавируса, сообщил телеканал Эн-эйч-кей.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

НЬЮ-ДЕЛИ. Половина взрослого населения Индии получила по крайней мере одну дозу вакцины от COVID-19, сообщила газета «Таймс оф Индиа» со ссылкой на индийский Минздрав. 15% взрослых индийцев вакцинированы полностью.

ИНТЕРНЕТ В КНР

ПЕКИН. Количество интернет-пользователей в КНР с населением в 1,4 млрд к июню 2021 года достигло 1,011 млрд человек, сообщается в докладе Китайского информационного центра сети Интернет. В сельской местности интернетом пользуются около 59,2% жителей.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: