Основные новости на 21:45 мск, четверг, 26 августа

27.08.2021 07:00:38 (GMT+12)

Основные новости на 21:45 мск, четверг, 26 августа
НОВЫЕ ВЗРЫВЫ В КАБУЛЕ

АНКАРА. Еще один, третий взрыв прогремел в столице Афганистана, сообщил турецкий телеканал ТРТ. Отмечается, что взрыв был мощным. Другие подробности о месте взрыва или пострадавших пока не приводятся.

КАИР. Еще два мощных взрыва произошли в окрестностях Кабула, сообщил со ссылкой на источники телеканал «Аль-Арабия».

ТЕРАКТ У АЭРОПОРТА КАБУЛА

КАИР. Движение «Талибан» (запрещено в РФ)решительно осуждает теракт в Кабуле и обещает найти виновных, заявил представитель радикалов Забихулла Муджахид.

ТАСС. Не менее 40 человек могли погибнуть в результате взрывов около аэропорта Кабула, сообщил телеканал «Аль-Джазира» со ссылкой на медиков в столице Афганистана. Число раненых, по информации канала, достигает 110 человек. Число погибших при взрывах в Кабуле превысило 60, сообщила «Уолл стрит джорнэл» со ссылкой на представителя Минздрава Афганистана.

НЬЮ-ЙОРК/ВАШИНГТОН. По меньшей мере четверо американских военнослужащих погибли при взрывах в Кабуле, сообщила газета «Уолл-стрит джорнэл» со ссылкой на источник. Еще трое пострадали. Телеканал «Фокс ньюс» со ссылкой на источники в Пентагоне утверждает, что погибли 10 военнослужащих США. Пресс-секретарь Пентагона Джон Кирби подтвердил, что «ряд военных США погибли в результате атаки на аэропорт Кабула. Другим оказывают медицинскую помощь».

ЛОНДОН. Великобритания не намерена публично говорить о том, кто может стоять за взрывами в Кабуле, заявил премьер-министр Соединенного Королевства Борис Джонсон. По его словам, Лондон получает «данные от разведывательных сообществ» относительно произошедшего в Кабуле, но не считает нужным озвучивать их в настоящий момент.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

МОСКВА. Талибы после установления контроля над аэропортом Кабула не будут препятствовать желающим покинуть Афганистан, заявил представитель движения Забихулла Муджахид в эфире телеканала «Россия-1».

ООН. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш намерен провести в понедельник встречу с постоянными представителями РФ, США, Китая, Великобритании и Франции при ООН по Афганистану, сообщил ТАСС источник во всемирной организации.

ВЗРЫВ В КАЗАХСТАНЕ

НУР-СУЛТАН. Шесть взрывов зафиксировали на складе рядом с воинской частью в Жамбылской области Казахстана, сообщила пресс-служба министерства обороны республики. «На складе хранятся преимущественно инженерные боеприпасы, которые не имеют большой дальности разлета», — говорится в сообщении. Военнослужащих из воинской части, на складе которой произошли взрывы, эвакуировали.

НУР-СУЛТАН. Число пострадавших в результате взрывов увеличилось до 60, 11 из них военные, сообщила пресс-служба администрации региона. Ранее сообщалось о 32 пострадавших.

НУР-СУЛТАН. Число пострадавших в результате взрывов на складе воинской части в Жамбылской области Казахстана растет, но ситуация в целом контролируется, заявил президент республики Касым-Жомарт Токаев.

НАВСТРЕЧУ ВЫБОРАМ

МОСКВА. Председатель Центризбиркома России Элла Памфилова сообщила, что комиссия каждый день фиксирует попытки дискредитировать выборы в России. «Как никогда есть желание дискредитировать выборы, снести выборы. И на это работают очень активно», — сказала она в эфире радиостанции «Комсомольская правда».

КОНФЛИКТ В ДОНБАССЕ

МОСКВА. Представители Украины на переговорах Контактной группы по прекращению конфликта в Донбассе на прошедшей встрече пошли на полную дезорганизацию диалога по всем направлениям политического урегулирования, заявил по итогам заседания полпред России на переговорах Борис Грызлов.

ЯДЕРНАЯ СДЕЛКА С ИРАНОМ

МОСКВА. Министр иностранных дел России Сергей Лавров в разговоре по телефону с главой МИД Ирана Амиром Абдоллахияном заявил о необходимости скорейшего возобновления переговоров в венском формате по ситуации вокруг ядерной сделки. «Иранская сторона восприняла данный сигнал с должной серьезностью», — говорится в сообщении МИД РФ.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

МОСКВА. Министерство здравоохранения России выдало регистрационное удостоверение вакцине против коронавируса «Эпиваккорона-Н», разработанной центром «Вектор» Роспотребнадзора. «Эпиваккорона-Н» — вакцина на основе пептидных антигенов для профилактики COVID-19.

ФУТБОЛ: ЛИГА ЧЕМПИОНОВ

ТАСС. Российский футбольный клуб «Зенит» сыграет с английским «Челси», итальянским «Ювентусом» и шведским «Мальмё» в группе H Лиги чемпионов. Жеребьевка группового этапа турнира прошла в Стамбуле. Расписание матчей определится позднее.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: