Основные новости на 13:45 мск, четверг, 26 августа

26.08.2021 23:11:18 (GMT+12)

Основные новости на 13:45 мск, четверг, 26 августа
КОРОНАВИРУС В РОССИИ

МОСКВА. В России зарегистрировали 820 смертей из-за ковида за сутки, это максимум за пандемию, сообщили в оперативном штабе. Число подтвержденных случаев заражения возросло на 19 630. Выздоровели 19 661 человек. Число заразившихся в Москве возросло на 1 712 против 1 402 днем ранее. В Подмосковье выявили 726 случаев заражения, это минимум с 19 мая.

ЗАКОН ОБ ИНОАГЕНТАХ

МОСКВА. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не исключил, что закон об иноагентах может быть скорректирован, если правоприменительная практика покажет такую необходимость. Признание средства массовой информации иноагентом не означает его закрытия или ограничения работы, подчеркнул представитель Кремля.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ИСЛАМАБАД. Движение «Талибан» (запрещено в РФ) и Северный альянс (Объединенный фронт спасения Афганистана) договорились воздерживаться от военных действий и не нападать друг на друга, сообщила английская служба телеканала «Джео-ти-ви» со ссылкой на источники.

МОСКВА. Приход талибов к власти в Афганистане — де-факто свершившийся процесс, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, отметив, что Россия до сих пор не признала «Талибан» и будет внимательно следить за его шагами по обеспечению безопасности граждан Афганистана и российских дипломатов. «Это сейчас является приоритетом», — заявил Песков. По его словам, позиция России относительно числа афганцев, которых страна готова принять, пока не сформулирована, идет работа по линии миграционных властей и МИД РФ.

МОСКВА. Ситуация в Афганистане требует обмена мнениями и информацией между Россией и США, механизм таких контактов налажен, сообщил Песков. «Эти контакты возникают по мере необходимости», — уточнил он.

ПЕКИН. Китай поддерживает мирное восстановление Афганистана и готов объединить усилия с международным сообществом, чтобы улучшить возможности для самостоятельного развития этой страны, заявил официальный представитель Министерства коммерции КНР Гао Фэн.

ТАШКЕНТ. Узбекистан в течение нескольких лет поддерживает контакты с движением «Талибан», заявил в парламенте первый заместитель министра иностранных дел Узбекистана Фарход Арзиев. Он отметил, что узбекская сторона рассматривает талибов как часть афганского общества.

ЛОНДОН. Парламентский замминистра обороны Великобритании Джеймс Хиппи в телевизионном эфире на канале Би-би-си предупредил о возможном теракте вблизи аэропорта Кабула.

БРЮССЕЛЬ. Евросоюз полностью завершил эвакуацию персонала своей дипломатической миссии в Афганистане, сообщил представитель внешнеполитической службы Евросоюза Петер Стано.

БРЮССЕЛЬ. Бельгия эвакуировала из Афганистана 1,4 тыс. человек и сворачивает операцию в связи с угрозой терактов, сообщил премьер-министр королевства Александер Де Кроо. По его словам, ситуация в аэропорту Кабула резко ухудшилась.

ПРОГРАММА ПРАВИТЕЛЬСТВА АРМЕНИИ

ЕРЕВАН. Парламент Армении одобрил программу нового правительства Никола Пашиняна, в которой подчеркнута важность углубления стратегических отношений с Россией, а также сотрудничества в рамках ЕАЭС и ОДКБ. Оппозиционные фракции «Армения и «Честь имею» не приняли участия в голосовании.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

ТБИЛИСИ. Число летальных исходов от вызванных коронавирусом осложнений за прошедшие сутки в Грузии составило 79, что стало максимальным показателем за все время пандемии, сообщили в Национальном центре контроля заболеваний и общественного здоровья.

ВАКЦИНЫ И ВАКЦИНАЦИЯ

ВАШИНГТОН. 61% жителей США, или 202,5 млн человек привились хотя бы одной дозой препаратов от COVID-19, сообщили на своем сайте федеральные Центры по контролю и профилактике заболеваний. Полностью вакцинировались 171,77 млн человек, что составляет 51,7% населения США.

(ТАСС)

* Решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. движение «Талибан» признано террористической организацией. Его деятельность в России запрещена.

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: