Основные новости на 10:45 мск, четверг, 26 августа

26.08.2021 19:53:57 (GMT+12)

Основные новости на 10:45 мск, четверг, 26 августа
ПРОТЕСТ ЯПОНИИ

ТОКИО. Япония выразила России протест в связи с учениями российских вооруженных сил, которые, готовятся на острове Итуруп, сообщил генеральный секретарь японского кабинета министров Кацунобу Като. «Проведение этих учений не соответствует позиции нашей страны и является неприемлемым», — заявил он.

ПОДДЕЛЬНЫЕ ЛЕКАРСТВА В ЕАЭС

НУР-СУЛТАН. Сотрудники правоохранительных органов по итогам минувшего года выявили на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) свыше 15 млн поддельных лекарственных средств и медицинских изделий, сообщил первый заместитель премьер-министра Казахстана Алихан Смаилов в ходе IX международного форума «Антиконтрафакт — 2021».

ВЫВОЗ ЗЕРНА ИЗ БЕЛОРУССИИ

МИНСК. Белоруссия установила временный запрет на вывоз зерна, в том числе в государства Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Данное решение принято в соответствии с постановлением Совета министров, опубликованном на национальном правовом интернет-портале.

К СИТУАЦИИ В АФГАНИСТАНЕ

ПАРИЖ. Франция с вечера 27 августа не сможет продолжать операцию по эвакуации из Афганистана, сообщил премьер-министр Франции Жан Кастекс. По его словам, к настоящему моменту «Франция приняла на своей территории около 2,5 тыс. эвакуированных» — французов и афганцев, жизнь которых в Афганистане может находиться под угрозой.

ИСЛАМАБАД. Пакистан и Афганистан достигли договоренности о продлении на шесть месяцев срока действия соглашения о транзитной торговле, сообщила газета «Экспресс трибюн» со ссылкой на пакистанское министерство торговли.

МОСКВА. Туркмения в соответствии с действующими контрактами продолжает поставки электричества в Афганистан и обеспечивает им северные, северо-западные и западные регионы страны, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Туркмении.

ВЫБОРЫ В ЭСТОНИИ

ТАЛЛИН. В Эстонии начинается регистрация кандидатов на выборы президента. Первый тур выборов пройдет в парламенте 30 августа. Если избрать нового главу государства парламенту не удастся, будет созвана коллегия выборщиков, в которую входят 208 человек. Нынешний президентом Эстонии Керсти Кальюлайд, которая была избрана на этот пост в 2016 году, заявляла ранее, что готова баллотироваться на второй срок.

КОРОНАВИРУС В МИРЕ

СИДНЕЙ. Более 1,1 тыс. новых случаев заражения выявили австралийские врачи за минувшие сутки, что стало максимальным показателем суточного прироста за все время пандемии.

(ТАСС)

Делитесь новостями Камчатки
в социальных сетях: